Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Волыни за добычу янтаря задержали 200 человек

На Волыни за добычу янтаря задержали 200 человек
Фото: Фото: пресс-служба Мостыского пограничного отряда.

В Маневичском районе Волынской области милиция продолжает отлавливать пришлых старателей, которые с прошлой недели пытаются захватить местные янтарные копи. В настоящее время задержаны уже около 200 человек.

- Правоохранители изъяли у нарушителей полтысячи лопат, наркотики и 4 килограмма камня, – сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции Волынской области со ссылкой на слова  начальника областного управления милиции Петра Шпиги. - Дополнительно оборудовано три блокпоста. Сейчас ситуация находится под контролем.

По оценкам милиции в Маневичские леса прибыли уже около 2 000 человек, хотя на прошлой неделе говорили о шести сотнях заезжих старателях. Практически все они являются жителями Ровенской области.

- Общественный порядок сейчас обеспечивают 525 сотрудников милиции, половина из которых – приданные силы из других регионов страны. Кроме того, к охране правопорядка привлечены бойцы Нацгвардии, лесники, представители МЧС, СБУ, экологи, - рассказывают в милиции. - Также участие в обеспечении порядка принимают участи порядка 250 активистов общественных организаций.

В рамках уголовного производства были задержаны 193 человека. 113 из них опрошены по делу как свидетели. граждан были опрошены в качестве свидетелей. Из трех автомобилей милиционеры изъяли 0,5 г конопли и 0,2 г амфетамина. У лиц, которые незаконно вели добычу янтаря, было изъято 4 килограмма камня. Ориентировочная стоимость изъятой партии может составлять более 250 тысяч гривен.

В ночь на 29 сентября сообщалось о том, что в лесу была стрельба, прошла информация о возможных жерттвах, но она не подтвердилась. Милиция сообщает, что для пресечения беспорядков вынуждена была стрелять в воздух – пострадавших нет. Сейчас решается вопрос об открытии уголовных производств по статьям Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за сопротивление работникам правоохранительных органов, а также за хранение наркотических средств.

Напомним, беспорядки в Маневичском районе начались 22 августа, когда сюда целыми караванами стали прибывать старатели из Ровенской, Львовской и даже Житомирской областей. Янтарную лихорадку подогрел слух, что в лесах на Волыни стали добывать янтарные камни весом в килограмм.

Новости по теме: янтарь Волынь