Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ровенской области вооруженные добытчики янтаря стреляли в местных жителей

В Ровенской области вооруженные добытчики янтаря стреляли в местных жителей
Фото: Прибывшие представились членами ячейки ДУК «Правого сектора». Фото: ССО УМВД Украины в Ровенской области.

Очередной конфликт произошел на янтарных приисках в Ровенской области в 200 км от областного центра - заезжие добытчики янтаря открыли стрельбу по живым мишеням, местным жителям. А начиналось все с бизнес-соглашения с селянами, целью которого являлась помощь бойцам АТО.

В село Борове восемь молодчиков из разных областей приехали несколько дней назад. Местным представились членами ячейки ДУК "Правого сектора", договорились о добыче сырца с помощью мотопомпы, а вырученные деньги от продажи янтаря пообещали отдать на нужды бойцов АТО.

Но уже спустя два дня местные обнаружили невыполнение заезжими условий устного соглашения - те использовали не одну, а целых четыре мотопомпы.

- Возле хутора Юркове, где незаконно добывают янтарь, собралось почти семьсот местных жителей, настроенных не очень дружелюбно по отношению к приезжим, - рассказали "Комсомолке" в ССО ГУ МВД Украины в Ровенской области. - Селяне в таком количестве без проблем задержали четырех представителей "Правого сектора" с автомобилем и хотели отвезти в село Борове. Но по дороге их грузовик остановил "Ленд Ровер" с членами "Правого сектора", перекрыв проезжую часть. Из автомобиля начали палить по местным из оружия. Один мужчина получил огнестрельные ранения обеих ног.

У незаконных добытчиков изъяли целый арсенал оружия. Фото: ССО УМВД Украины в Ровенской области.

Но все-таки селян было больше - они обезвредили и задержали стрелков, в селе передали их правоохранителям. При задержании особо не церемонились, дело едва не дошло до самосуда, так что в райотдел добытчики попали довольно помятыми. Жители отобрали у них два ружья и две гранаты РГД, но это оказалось лишь малой частью имеющегося у незаконных добытчиков арсенала оружия.

- Представителями ячейки  ДУК "Правого сектора" оказались 46-летний и 35-летний жители Киевской  области, 47-летний мужчина из Николаева, 35-летний житель Херсона, 30-летний, 32-летний и 45-летний жители Одессы и Одесской области и 19-летний парень из Заречного Ровенской области, - рассказывают сотрудники ССО ГУ МВД Украины в Ровенской области. - Кроме оружия и гранат, у мужчин обнаружили три самодельных взрывных устройства типа "граната" на основе гранаты "ВОГ-17", взрыватели к ручным гранатам типа УЗРГМ, 110 патронов калибра 7, 62 мм, гладкоствольное ружье, многозарядное ружье "Магнум", устройство для отстрела резиновыми пулями "ПМ", пять магазинов (два из них заряжены), тубус от гранатомета. Изъяли также и мотопомпы.

"На нужды бойцов АТО" вымывали янтарь с помощью четырех мотопомп. Фото: ССО УМВД Украины в Ровенской области.

По факту открыто уголовное производство по статье "покушение на умышленное убийство", также начаты уголовные производства по факту незаконной добычи янтаря-сырца и хранению огнестрельного оружия и боеприпасов. Идет досудебное расследование, правоохранители устанавливают все обстоятельства случившегося.

С проблемой незаконной добычи янтаря в Ровенской области правоохранители борются не один десяток лет. Но постоянные рейды и задержания не пугают добытчиков, более того, в последнее время люди обозлились, а недавно очередной рейд превратился в избиение милиционеров местными жителями.

Местные отобрали у заезжих два ружья и две гранаты. Фото: ССО УМВД Украины в Ровенской области.

 

Новости по теме: Ровно янтарь