Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Янтарные войны" на Волыни продолжаются: произошла перестрелка, есть пострадавшие

Фото: Противостояние продолжается. Фото: "Фейсбук" Павла Данильчука

На Волыни произошла перестрелка между добытчиками янтаря и правоохранителями. Как сообщил на своей странице в "Фейсбуке" депутат Луцкого горсовета Павел Данильчук, есть раненые.

- Противостояние копателей янтаря и силовиков перешло в активную фазу. Сообщают о стрельбе, раненых и поджог милицейского транспорта, - подчеркнул Данильчук.  

 

В то же время телеканалу новостей "24"   активист Автомайдана Алексей Кушнер заявил, что  раненых или погибших в результате столкновений не оказалось - все обошлось несколькими сожженными авто и порезанными шинами.

- У  некоторых легкие порезы, ушибы. Ранения не огнестрельные, врачи здесь дежурят, они сразу оказывали помощь тем, кому было нужно ... Правоохранители применили огнестрельное оружие, но только чтобы сделать предупредительные выстрелы в воздух. Янтарокопатели также использовали оружие, хотя не факт , что огнестрельное, но выстрелы с их стороны тоже были, - уверил активист.

По его словам, стрельба началась из-за того, что кто-то пустил слух, будто правоохранители уже выехали из леса и "можно продолжать незаконную добычу янтаря".

- Поэтому очень много людей сюда приехало (примерно до двух тысяч копателей и почти все не местные, и конфликт как раз возник между приезжими и местными). Местные даже начали помогать сотрудникам милиции, чтобы по сути выгнать тех, кто приехал, - сказал Кушнер.

По состоянию на вечер 28 сентября, была проведена операция, всех копателей выгнали с мест добычи янтаря.

- Они прошли колонной, где-то людей 300-400 - это было феерическое действо, - отметил активист, добавив, что сейчас уже все спокойно, их выгнали за территорию леса.

В милиции Луцка подтвердили, что обошлось без жертв, также сообщили о нескольких задержанных, причастных к незаконной добыче янтаря.

- В настоящее время доставили в райотдел около сотни добытчиков янтаря. Милиция на блокпостах проверяет автомобили, также в ходе операции использовалась оружие. Были предупредительные выстрелы в воздух. Убитых и раненых нет, - подтвердила пресс-секретарь областного МВД Анна Павловская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волынь пытаются захватить охотники за янтарем из других областей 

В Маневичском районе против залетных старателей выставили милицию, Нацгвардию, общественных активистов.

"Горячей точкой" на Волыни называют Маневичский район. 21 – 22 сентября, по сообщению местных активистов и СМИ, сюда съехались от 600 до 1000 старателей из Ровенской,  Львовской, Житомирской областей, чтобы захватить местные янтарные копи. В конфликте разбирается милиция и власть.

Официальной информации о событиях в Маневичском районе по состоянию на утро 23 августа не было. Ссылаясь на собственные источники, агенство "Волинские новости" сообщает, что возле копей 22-го сентября были замечены более сотни машин с номерами соседних областей. Поводом для ажиотажа якобы послужил янтарный камень весом в килограмм. На черном рынке его стоимость достигает 15 тысяч долларов.

 

Новости по теме: янтарь Волынь