Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Волынь пытаются захватить охотники за янтарем из других областей

Волынь пытаются захватить охотники за янтарем из других областей
Фото: Село Костюхивка, утро 23 сентября. Старатели не собираются расходится. Фото: "Фейсбук" Павла Данильчука

"Горячей точкой" на Волыни называют Маневичский район. 21 – 22 сентября, по сообщению местных активистов и СМИ, сюда съехались от 600 до 1000 старателей из Ровенской,  Львовской, Житомирской областей, чтобы захватить местные янтарные копи. В конфликте разбирается милиция и власть.

Официальной информации о событиях в Маневичском районе по состоянию на утро 23 августа не было. Ссылаясь на собственные источники, агенство "Волинские новости" сообщает, что возле копей 22-го сентября были замечены более сотни машин с номерами соседних областей. Поводом для ажиотажа якобы послужил янтарный камень весом в килограмм. На черном рынке его стоимость достигает 15 тысяч долларов.

- Черт знает что в нашей стране продолжается. Пока кто-то стоит с автоматом на востоке, кто-то блокирует въезд в Крым, кто-то отстаивает политзаключенных – на Волыне очередная активизация по незаконной добыче янтаря, - написал в "Фейсбук" депутат Луцкого горсовета Павел Данильчук.

По его словам, "ноги растут" от львовского криминального дельца по кличке "Морда".

В Маневичкий район, в частности, в село Лесное, были отправлены отряды Нацгвардии. Это "Комсомольской правде в Украине" подтвердили в пресс-службе НГУ.

- Бойцы Нацгвардии несли и продолжают 23 сентября нести службу на бокпостах, чтобы препятствовать незаконной добыче и вывозу янтаря, - рассказали в пресс-службе.

Вечером 22 августа в Волынской облгосадминистрации было проведено срочной совещание с силовиками. В Маневичский район направлены дополнительные наряды милиции. Активисты пишут, что большинство "пришлых" срочно покинули леса. Но не ушли из области. Утром 23 сентября Павел Данильчук опубликовал фото из села Костюхивка Маневичкого района с комментарием:

- Сотни голоты требуют допуска к копанию янтаря. Вата ватой. Ни одного руководителя властных структур не наблюдаю.

А журналистка Инна Билецкая сообщила слдеющее:

- Милиционеры стоят на блокпостах, не пускают старателей на месторождения янтаря. Старатели не выпускаю милицейские машины и выкуривают нацгвардейцев дымом.

И также опубликовала фото с места событий.

Обсуждая события, пользователи "Фейсьбук" считают, что напряженная обстановка создана из-за того, что Рада до сих пор не приняла закон, регулирующий добычу янтаря.

Люди блокируют милицейские машины. Фото: "Фейсьук" Инны Билецкой 
И разводят на месте копей огни. Фото: "Фейсьук" Инны Билецкой
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К охране янтарных копий на Волыни стянуто 1000 силовиков, БТР и сельхозтехнику

Задержаны 17 человек. Две сотни старателей продолжают прорываться в леса.

Милиция Волынской области предоставила свою версию событий, которые разворачиваются вокруг янтарных копий в Маневичском районе на Волыни. Напомним, по сообщениям местных СМИ, 22 сентября сюда прибыли от 600 до 1000 старателей из Ровенской, Львовской, Житомирской областей. Речь идет о переделе участков земли, где нашли камень весом в килограмм.

- В дежурную часть Маневицкого РО УМВД Украины в Волынской области поступила информация о том, что в лесном массиве группа людей в количестве 300 человек совершает активные действия по незаконной добычи янтаря-сырца, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции Волынской области. – В областной госадминистрации состоялось координационное совещание с участием главы области, силовиков и общественных активистов.

Новости по теме: янтарь Волынь