Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: в деле Немцова все подозреваемые отказались от признаний

СМИ: в деле Немцова все подозреваемые отказались от признаний
Фото: Фигуранты дела убийства Бориса Немцова отказываются от своих показаний. Фото: Рейтерс.

Сделка со следствием подозреваемых в убийстве Бориса Немцова сорвалась. Один из подсудимых в рамках этого процесса Шадид Губашев, который не отзывал до последнего своих показаний, отрекся от них во время допроса в минувший четверг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает информационное агенство "Росбалт"

Ранее от своих показаний отказались другие подозреваемые Заур Дадаев и Анзор Губашев. Хамзат Бахаев оказался идти на сделку со следствием. Таким образом, в деле убийства Немцова больше нет признательных показаний. 

Именно на признание Шадида Губашева правоохранители рассчитывали до последнего момента. Однако под протокол на последнем допросе он оказался от всех своих показаний, которые давал ранее на других фигурантов дела.  

По словам Губашева, ранее он дал не правдивые показания. Неназванные оперативные сотрудники якобы организовали ему в СИЗО встречу с братом Анзором, который убедил его,  что надо дать определенные показания и даже вместе с оперативниками рассказал, какие именно. Благодаря им, уверял Анзор, сидеть дальше будет он, а Шадид вместе с еще двумя обвиняемыми Хамзатом Бахаевым и Тамерланом Эскерхановым  выйдет на свободу. Поэтому Губашев рассказал, что слышал разговор Анзора и Заура Дадаева, во время которого они обсуждали, как убили Немцова. 

Ранее один из фигурантов по делу Немцова заявил о пытках

 

Анзор губашев, брат Шадида, заявил, что его пытали правоохранители. 

Задержание, по словам Губашева, проходило в безлюдном месте: автоматчики положили его и брата на асфальт лицом вниз, избили, надели им на головы шапочки-маски, а на руки наручники и куда-то повезли.

Он предполагает, что был доставлен на какой-то объект, расположенный во Владикавказе. В нем Губашев, по его словам, провел сутки. За это время, как уверяет обвиняемый, его "расстреливали" холостыми выстрелами, били током и обещали распилить "болгаркой".

- Я был шокирован и охвачен страхом за свою жизнь и здоровье, - написал председателю СКР Губашев-старший.

СПРАВКА

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы. В политика попало четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся рядом с Немцовым в момент убийства украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала. По подозрению в убийстве арестованы пять человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Следствие назвало мотивы убийства Немцова

Немцова застрелили "по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды".

В Бориса Немцова стреляли из двух разных пистолетов. Об этом свидетельствуют особенности его ранений. Предполагается, что три выстрела были произведены из пистолета с глушителем, а остальные из обычного.