Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Еще один фигурант дела об убийстве Немцова заявил о пытках

СМИ: Еще один фигурант дела об убийстве Немцова заявил о пытках
Фото: Анзор Губашев заявил о признании под пытками. Фото: REUTERS

Уже третий обвиняемый по уголовному делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова  - Анзор Губашев  - пожаловался на примененное к нему насилие.  Как следует из направленного председателю СКР Александру Бастрыкину заявления Губашева, его задержали днем 6 марта на выезде из села Вознесенского в Ингушетии, сообщил "КоммерсантЪ".

По данным газеты, заявитель ехал вместе с братом Шадидом (он также обвиняется по уголовному делу об убийстве) и еще двумя приятелями, когда их автомобили остановили вооруженные люди в черных масках.

Задержание, по словам Губашева, проходило в безлюдном месте: автоматчики положили его и брата на асфальт лицом вниз, избили, надели им на головы шапочки-маски, а на руки наручники и куда-то повезли.

Он предполагает, что был доставлен на какой-то объект, расположенный во Владикавказе. В нем Губашев, по его словам, провел сутки. За это время, как уверяет обвиняемый, его "расстреливали" холостыми выстрелами, били током и обещали распилить "болгаркой".

- Я был шокирован и охвачен страхом за свою жизнь и здоровье, - написал председателю СКР Губашев-старший.

Только вечером следующего дня задержанного, по его словам, посадили в самолет и доставили в Москву, на допрос к следователю ГСУ СКР, занимающемуся расследованием уголовного дела об убийстве Бориса Немцова.

Затем были арест в Басманном райсуде и помещение в СИЗО, однако сообщить следователю, врачам изолятора или судье о якобы оказанном на него незаконном воздействии Анзор Губашев, по его словам, побоялся, опасаясь новых проблем. Пожаловаться он решился лишь после того, как у него появился нанятый родственниками адвокат вместо защитника-назначенца.

С аналогичными заявлениями ранее выступили предполагаемые киллер Заур Дадаев  и его пособник Темирлан Эскерханов.

УБИЙСТВО

Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы. В политика попало четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся рядом с Немцовым в момент убийства украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала. По подозрению в убийстве арестованы пять человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийцей оппозиционера Немцова оказался левша

В ходе последних экспертиз, проведенных Следкомом РФ,удалось выяснить новые подробности убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.

По данным "Росбалта", в политика стрелял левша. Что интересно, один из подозреваемых в преступлении, бывший боец батальона "Север" Заур Дадаев, также левша.

Также в машине "ЗАЗ Шанс" на месте, где сидел Дадаев, нашли следы пороха. Предположительно, что сразу после убийства Немцова, он положил пистолет на сиденье машины рядом с собой.

Новости по теме: Борис Немцов