Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К охране янтарных копий на Волыни стянуто 1000 силовиков, БТР и сельхозтехнику

К охране янтарных копий на Волыни стянуто 1000 силовиков, БТР и сельхозтехнику
Фото: Силовики блокируют старателей. Фото: пресс-служба милиции Волынской области.

Милиция Волынской области предоставила свою версию событий, которые разворачиваются вокруг янтарных копий в Маневичском районе на Волыни. Напомним, по сообщениям местных СМИ, 22 сентября сюда прибыли от 600 до 1000 старателей из Ровенской, Львовской, Житомирской областей. Речь идет о переделе участков земли, где нашли камень весом в килограмм.

- В дежурную часть Маневицкого РО УМВД Украины в Волынской области поступила информация о том, что в лесном массиве группа людей в количестве 300 человек совершает активные действия по незаконной добычи янтаря-сырца, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции Волынской области. – В областной госадминистрации состоялось координационное совещание с участием главы области, силовиков и общественных активистов.

Дороги к копямь перекрывает сельхозтехника. Фото: пресс-служба милиции Волынской области.

На охрану общественного порядка привлечены около тысячи сотрудников УМВД, СБУ, УДСНС, НГУ, Волынского областного управления лесного и охотничьего хазяйства, представители общественных организаций. Кроме этого, на помощь прибыли сотрудники милиции особого назначения из соседних областей.

Для перекрытия путей привлечено один БТР и сельскохозяйственную технику. По состоянию на восемь утра 23 сентября правоохранители задержали 4 транспортных средства  и 17 человек. Изъято янтарь, денежные средства и инвентарь для добычи.

Сейчас на месте инцидента собралось около 200 граждан и 20 транспортных средств, которые пытаются проехать в лесной массив.

Открыто уголовное производство по статье о нарушении правил охраны или использования недр.

Новости по теме: янтарь Волынь