Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России освободили всех фигурантов по делу о крушении самолета главы компании "Total" во Внуково

В России освободили всех фигурантов по делу о крушении самолета главы компании
Фото: Из-за сотрудников Внуково погиб глава компании "Total" Кристоф де Маржер и украинка Руслана Салук. Фото: Рейтер/личный архив/википедия

Все фигуранты громкого дела о крушение самолета главы компании "Total" во Внуково вышли на свободу.  Их отпустили в связи с окончанием срока ареста, так как Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение и отправила дело на доследование. Об этом сегодня, 22 сентября. сообщил адвокат одного из фигурантов дела Николай Семенов, передает РБК.

- Ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев освобождены в связи с предельным сроком содержания под стражей, - заявил он.

В понедельник, 21 сентября, следственный изолятор покинул один из основных фигурантов дела, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко.

Отметим, 26 февраля, спустя 8 месяцев после катастрофы, техническая комиссия установила виновных в катастрофе. Специалисты пришли к выводу, что водитель снегоуборочной машины, Владимир Мартыненко, который выехал на взлетную полосу, был пьян. Начальник смены, Владимир Леденев, тоже был в состоянии алкогольного опьянения и потерял из поля зрения водителя. Следственный комитет РФ, опираясь на результаты расследования технической комиссии, заключил, что основной причиной катастрофы стали действия водителя снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет, и нарушение авиационных правил диспетчерами. Однако в отчете СК РФ не было ни слова о том, что сотрудники аэропорта находились в состоянии алкогольного опьянения.

КАК ЭТО БЫЛО

В момент вылета самолета "Falcon" бесконтрольно ездили не одна, а две снегоуборочные машины. Одна из них проскочила перед самым носом разгоняющегося лайнера, вторую "Falcon" задел крылом на взлете. В итоге самолет зацепил верхнюю часть снегоуборщика правой стойкой шасси, перевернулся в воздухе и упал на летное поле. В результате сильного удара и начавшегося пожара трое членов экипажа самолета и его единственный пассажир погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместе с главой компании "Total" во Внуково погибла украинка

Во время авиакатастрофы в московском аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября погибла 39-летняя уроженка Тернополя Руслана Салук. Женщина работала стюардессой и последние десять лет проживала во Франции. Об этом сообщила "Нова Тернопільська газета".

Руслана имела французское гражданство и носила фамилию мужа-француза Варвелле. Девушка работала стюардессой в французской авиакомпании "XL Airways". И именно на сопровождала главу компании "Total" Кристофа де Маржери в том злосчастном рейсе.