Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В авиакатастрофе во Внуково погиб президент нефтекомпании Total

В авиакатастрофе во Внуково погиб президент нефтекомпании Total
Фото: В ночь на 21 октября при крушении легкомоторного самолета в Москве погиб президент концерна Total Кристоф де Маржери. Фото: Reuters

При крушении легкомоторного самолета в московском аэропорту Внуково погиб президент французской нефтекомпании Total Кристоф де Маржери. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря аэропорта Елену Крылову.

- Ночью самолет потерпел крушение после столкновения со снегоуборочной машиной. Три члена экипажа и пассажир погиб. Я могу подтвердить, что данным пассажиром был глава Total де Маржери, - заявили в аэропорту.

Водитель снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом во Внуково, выжил. 

- Самолет задел снегоуборочную машину при рулении, - сказала пресс-секретарь. Она добавила, что после столкновения произошло возгорание, взрыва не было. Огонь был быстро потушен оперативными службами аэропорта. Крылова отметила, что самолет не успел оторваться от земли. "Черные ящики" самолета изъяты и переданы для расшифровки.

Следственный комитет России: водитель снегоуборочной машины был пьян, ему грозит 7 лет тюрьмы.  

- В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела, - сказано в сообщении.

Сейчас с возможным виновником смерти четырех человек продолжаются следственные действия. А на подмогу российским коллегам направляются следователи из Франции. В то же время, на месте происшествия продолжают работать представители Межгосударственного авиационного комитета. Специалисты берут образцы топлива и собирают техническую документацию.

По факту авиакатастрофы Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Аэропорт, тем временем, работает в штатном режиме.

ОФИЦИАЛЬНО

Нефтяной концерн Total: 

- Группа Total c глубокой печалью подтверждает гибель своего президента Кристофа де Маржери после 22 часов  в результате авиакатастрофы в московском аэропорту Внуково, - сказали в Total.

Биография

Кристофу де Маржери (Christophe de Margerie) было 63 года.

Он начал свою карьеру в Total по окончании в Париже Высшей школы коммерции (Ecole Superieure de Commerce de Paris) в 1974 году. Последовательно прошел все ступени карьеры. В 1995 году стал руководителем ближневосточного подразделения концерна Total Middle East, а в 1999 году - президентом подразделения разведки и добычи углеводородов и членом правления концерна.

С 2006 года Кристоф де Маржери был избран членом Совета директоров "Тоталь", а с 2010 года стал председателем совета директоров и президентом концерна "Тоталь".

Кристоф де Маржери являлся кавалером двух французских орденов: Ордена Почетного легиона (Legion d"Honneur) и Национального ордена "За заслуги" (Ordre National du Merite).

Total S.A. - французская нефтегазовая компания, четвертая по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil.