Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Минобороны и СБУ подтвердили подлинность российского видео с украинскими десантниками

Минобороны и СБУ подтвердили подлинность российского видео с украинскими десантниками
Фото: Задержанные на границе с Крымом украинские военные. Фото: стоп-кадр видео.

СБУ подтвердила подлинность видео, на котором троих украинских военных допрашивает ФСБ в Крыму. Это те ребята, об исчезновении которых предупреждало Минобороны - старший солдат Юров А.И. и солдаты Орленко А.А. и Мекшун К.М. Из сообщения ведомства следовало, что 5 сентября они ушли купаться вблизи границы с Крымом и не вернулись. Были данные, что ночью в этот район подъезжали два автомобиля со стороны полуострова. Солдат могли незаконно задержать. Эти опасения подтвердились. 

- Мы с самого утра сегодня общались с заместителем министра обороны Петром Николаевичем Мехедом. Он подтверждает идентичность видео и говорит о том, что на этом видео как раз изображены или дают комментарии наши десантники, - заявил советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина". - Слава Богу, те люди, которых показали пропагандисты РФ, являются нашими гражданами, имеют отношение к 79-й бригаде, - заявил советник главы СБУ. 

Тандид не стал оценивать сложившуюся ситуацию. Хотя история с задержанием солдат вызывает недоумение.

Видео опубликовал известный своей симпатией к "ДНР-ЛНР" британский журналист Грэм Филлипс. На пленки наши военные говорят следующее: 

- Просто подошли пообщаться. Мы их видели (российских военнослужащих - Ред.)  через дамбу, решили пообщаться. Оружие оставили на позициях, - рассказал первый герой видео.

- Мы решили угостить ребят (с российской стороны - Ред.). Захотели бы - выпили, не захотели бы - не выпили. Угостили бы их арбузом, салом..., - сообщил второй задержанный десантник.  

- Мы были трезвыми, когда пошли на чужие позиции. Взяли арбуз, сала, сок и пошли брататься, - повторяет за товарищами третий украинский военнослужащий.

СПРАВКА

Граница с Крымом  растянулась на 115 километров по воде и еще 25 - по суше. На карте Херсонской области после известных событий в Крыму появились контрольные пункты. Через Каланчак, Чаплинку и Чонгар попасть можно на автомобилях. Пункты Херсон, Новоалексеевка, Мелитополь и Вадим были созданы для проверки железнодорожного транспорта. 

Пропускные пункты охраняются блок-постами. Вдоль условной линии на границе размещены части Пограничной службы Украины и ВСУ. Из-за пограничных мер, которые были приняты с обеих сторон, усложнилось перемещение как туристов, так и жителей прилегающих к границе населенных пунктов. 

Новости по теме: Новости Крыма ВДВ СБУ