Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Жертв беспорядков под Радой так много потому, что защита гвардейцев не рассчитана на минно-взрывное оружие"

Эксперт:
Фото: В силовиков начали лететь петарды и палки. Фото: REUTERS

Грата РГО – ручная оборонительная по своим характеристикам аналогичная "лимонке" Ф-1, то есть рассчитана на как можно большее поражение живой силы. Радиус разлета осколков составляет 50 метров, но ранения возможны и в радиусе до 100 метров. То есть, это достаточно серьезное оружие, которое применяют в бою.

- И все же одна граната не могла повлечь такое количество пострадавших, - поделился мнением с "Комсомольской правдой в Украине" генерал-майор милиции Иван Прошковский. – Многие травмы гвардейцы получили от самодельных взрывпакетов, которые были начинены железными болтами и шайбами. Уровень индивидуальной защиты бойцов стандартный - для отражения массовых беспорядков.  Бронежилеты и каски, которые одевают на такие мероприятия, рассчитаны на "холодные удары" - палками, камнями, но не на поражение минно-взрывного характера, тем более, на боевую гранату. Подобных случаев еще не было в практике  уличных противостояний.

Фото
Фото
31 Августа 201520:34

По мнению эксперта, после прецедента по Радой защиту гвардейцев усиливать нельзя – в тяжелом снаряжении бойцы потеряют маневренность. А они должны не просто отражать атаки, а действовать на их предупреждение.

-  Стоять и ждать, когда на сотрудников милиции сыпется град ударов, это неправильно, это только увеличивает агрессию толпы, - считает Иван Прошковский. – Задержания надо было проводить сразу же, как стало ясно, что происходят провокации, нужно было оттеснять толпу от здания Рады.

Кроме того, напоминает эксперт, в толпе необходимо проводить оперативную работу – выявлять и отсекать провокаторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойцы АТО радикалам про события под Радой: "Вы устроили неизвестно какую войну"

Военные записали видеообращение к народу.

Беспорядки 31 августа подняли резонанс по всей стране. Равнодушных к смерти двоих нацгвардейцев и огромному числу раненных правоохранителей практически не осталось. Свое мнение выразили и бойцы АТО. Они возмущены кровавой бойней. Свое негодование военные передали через видеоролик.

Военные журналисты записывали его на передовой и в местах близких к ней. В основном на Донецком направлении. Они опросили рядовых служащих. Никто из них не поддержал позицию участников митинга под Радой. Наоборот, они считают это разжиганием войны на мирной территории.

Новости по теме: взрыв под Радой