Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штаб АТО и ОБСЕ сообщили о "тяжелой ситуации" у Донецка

Штаб АТО и ОБСЕ сообщили о
Фото: Противостояние в зоне АТО не стихает. Фото: УНИАН

В течение ночи на воскресенье, 2 августа, ситуация в зоне АТО оставалась напряженной. Несмотря на то, что на Луганском, Артемовском и Мариупольском направлениях противник существенно уменьшил вооруженные провокации, активное боевое противостояние продолжалось у Донецка. Об этом сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах.

По его словам, с 18 часов 1 августа и до полуночи противник трижды из 120-миллиметровых минометов обстрелял украинские опорные пункты в районе Песков. Также под минометным огнем оказались Авдеевка, Опытное, Красногоровка.

- Эти населенные пункты уже несколько дней есть в эпицентре противостояния на линии разграничения сторон. Боевики, пренебрегая Минскими договоренностями,  применяют вооружения, которое уже должно быть отведено, и ведут огонь из артиллерии, минометов, стрелкового оружия фактически круглосуточно, - отметил Стельмах.

По его словам, также были зафиксированы единичные случаи применения противником артиллерии большого калибра  на Артемовском направлении.

- Так, около 21 часов оккупанты били из 120-миллиметровых минометов по злотых, а в 22.10 - из вооружения БМП по поселку Троицкое. В целом, за минувшие сутки российско-террористические войска 83 раза нарушили режим прекращения огня. Из них 51 обстрел зафиксировано именно на Донецком направлении, - подытожил Стельмах.

ОБСЕ: У Донецка – напряженная обстановка

Подтвердили факты стрельбы вблизи города и представители миссии ОБСЕ. По их данным, 30 июля со своей позиции в центре Донецка с 19.35 СММ наблюдала 40 исходящих взрывов, "оценочно вызванных артиллерией и зенитным орудием".

Как сообщается в отчете миссии, в последний день июля, в  пятницу, расположенные на территории центральной железнодорожной станции, подконтрольной "ДНР", наблюдатели СММ между 08.05 и 13.00 зафиксировали шесть взрывов и несколько очередей из стрелкового и легкого вооружения, возникших на расстоянии 3-5 км к северу, западу, северо-западу.

На расстоянии около 5 километров на юго-запад от наблюдательного пункта СММ насчитала 68 взрывов.

- Между 12.45 и 18.00 миссия зафиксировала 38 взрывов на расстоянии 3-8 километров на север, северо-восток, юго-запад, запад и северо-запад от своей позиции. В 3 километрах на запад от пункта наблюдения СММ отмечает один входящий взрыв зенитного оружия, - сообщается в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Под ночной обстрел в Донецке попала Петровка: разрушены три дома

Минувшей ночью в Донецке уже традиционно звучала канонада. Под обстрел попал Петровский район Донецка, который находится ближе всего к линии фронта и уже год регулярно страдает от бомбежек.

В этот раз снаряды ложились в поселках шахты "Трудовская" и Александровка, в результате разрушены три жилых дома и гараж по улице Чехова.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Пески