Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Следком России: обыски в "Рошене" связаны с делом о мошенничестве

Следком России: обыски в
Фото: СКРФ объяснил причины обысков. Фото: gorod48.ru

К вечеру 1 апреля в Следственным комитете России объяснили, с чем были связаны обыски в липецкой фабрике "Рошен". В пресс-службе СК РФ заявили, что возбудили уголовное дело по факту мошеннического хищения денежных средств в сумме 180 миллионов рублей.

- Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы ФСБ России. Сегодня в целях изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, проводятся обыски на территории ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен", а также в офисах ООО научно-производственная фирма "Металлимпресс" в городе Нижнем Новгороде, - рассказали в Следкоме.

В ведомстве утверждают, что в 2012-2013 годах представители предприятий направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы, о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики. Речь шла о сумме более миллиарда рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в размере более 180 миллионов.

- При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ "Металлимпресс", была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. Эти поддельные документы в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" более 180 миллионов рублей в качестве незаконного возмещения НДС. Таким образом, федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере, - сказано в сообщении.

Как проходили обыски

Сотрудники правоохранительных органов, предположительно, ОМОН и ФСБ, заблокировали работу объектов "Рошен" в России около 8 утра. При этом на фабрике в Липецке они отказались как выпускать находящихся внутри работников, так и впускать тех, кто пришел на смену. Сотрудников насильно удерживали в актовом зале.

Процессуальный документ, разрешающий проведение следственных действий, силовики показали только главному бухгалтеру предприятия. Комментировать происходящее отказались как в руководстве предприятия, так и в областном главке милиции.

Напомним, что полиция блокирует российские объекты компании не впервые. Год назад там уже проводили следственные действия. Тогда ОМОН и московские полицейские появились на предприятии в рамках дела о нарушении авторских прав - иск о незаконном использовании бренда "Ласточка" предъявила российская корпорация "Объединенные кондитеры". В рамках разбирательства счета российского представительства "Рошен" были арестованы, из-за чего фабрика временно не работала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Маски-шоу" на фабрике "Рошен" в России устроили в рамках налоговой проверки

Появление на территории липецкой фабрики "Рошен" правоохранителей в масках, которые заблокировали все входы и выходы, объясняется налоговой проверкой. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации Петра Порошенко. При этом в компании отметили, что силовики появились на предприятии, а также на территории промплощадки в Сенцово и распределительного центра в Косыревке без предварительного уведомления.

Новости по теме: Roshen обыск СК РФ