Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны подтвердили, что "ДНР" полностью покинула Широкино

В Минобороны подтвердили, что
Фото: Фото: Eastnews

Министерство обороны Украины подтвердило информацию о полном выходе бойцов незаконных вооруженных формирований из Широкино. Сейчас в поселке полная тишина, за последние сутки обстрелов тоже не зафиксировали. Об этом сегодня, 2 июля, сообщила пресс-служба ведомства, передает "Корреспондент".

- Сейчас в Широкино - полная тишина. Ожидается, что в ближайшее время СММ ОБСЕ и совместный центр установят в этом городке постоянный наблюдательный пост, - отметили в Минобороны.

В свою очередь, "ДНР" предложила наблюдателям ОБСЕ посетить Широкино и убедиться в том, что из населенного пункта выведены все подразделения.

- В целях деэскалации обстановки в понедельник руководство ДНР в одностороннем порядке приняло решение о создании демилитаризованной зоны в районе Широкино. В тот же день министром обороны ДНР был отдан приказ о полном выводе из данного населенного пункта всех подразделений с имеющимся вооружением во внутренние районы республики, - заявил одни из лидеров "ДНР" Эдуард Басурин.

В Минобороны также уточнили, что о решении вывода незаконных вооруженных формирований из Широкино проинформировала российская сторона.

- По информации российской стороны СЦКК, по состоянию на 08.00 в Широкино не осталось ни одного подразделения ОРДО (отдельных районов Донецкой области – Ред), - сообщила пресс-служба Минобороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демилитаризация Широкино: волонтеры готовы ехать восстанавливать поселок, как только стихнет стрельба

В "ДНР" заявили, что в одностороннем порядке признают поселок Широкинодемилитаризованной зоной.

- В целях стабилизации обстановки в Широкино мы предлагаем создать демилитаризованную зону в районе этого населенного пункта. Контроль за обстановкой должен быть передан наблюдательной миссии ОБСЕ, которая и будет гарантом мира и спокойствия. Это будет первым реальным шагом по налаживанию мирного диалога, — заявил "представитель ДНР"  Денис Пушилин.

Новости по теме: Широкино ООС (АТО)