Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демилитаризация Широкино: волонтеры готовы ехать восстанавливать поселок, как только стихнет стрельба

Демилитаризация Широкино: волонтеры готовы ехать восстанавливать поселок, как только стихнет стрельба
Фото: В «ДНР» заявили, что в одностороннем порядке признают поселок Широкино демилитаризованной зоной. Фото: Eastnews

В "ДНР" заявили, что в одностороннем порядке признают поселок Широкино демилитаризованной зоной.

- В целях стабилизации обстановки в Широкино мы предлагаем создать демилитаризованную зону в районе этого населенного пункта. Контроль за обстановкой должен быть передан наблюдательной миссии ОБСЕ, которая и будет гарантом мира и спокойствия. Это будет первым реальным шагом по налаживанию мирного диалога, — заявил "представитель ДНР"  Денис Пушилин.

Вопрос демилитаризации Широкино не раз обговаривался в Минске, но достигнуть стойкой договоренности сторонам до сих пор не удавалось. На днях из разрушенного поселка эвакуировали последних мирных жителей.

Волонтеры говорят, что если в Широкино действительно перестанут стрелять – это будет настоящий прорыв мирных переговоров. А уж как обрадуются местные, сложно себе и представить.

- Разговоры о демилитаризации слышал, но станут ли эти слова реальностью, пока неизвестно. Насколько я знаю, совсем недавно в Широкино еще шли бои. Что происходит там в эту минуту знают только военные, ведь волонтеров туда не пускают, а мирных жителей вывезли.

Очень надеюсь, что мир в многострадальном поселке все-таки наступит – как только это произойдет, мы готовы направиться туда и начать восстановительные работы. Но есть и страх. Я уже попадал в подобные ситуации, когда декларировалось прекращение огня, волонтеры ехали и попадали под внезапный обстрел. Надеюсь, что в Широкино эта история не повторится, - рассказывает "Комсомолке" волонтер мариупольского Красного Креста Александр Магдалиц.

Услышав заявления о прекращении огня, жители восточных пригородов Мариуполя стали тщательнее вслушиваться в отдаленную канонаду.

- Может быть это совпадение, но кажется, стрельба и правда притихла. Мы слышим звуки боев из Широкино практически ежедневно и в последние дни их активность заметно снизилась. Неужели поселок оставят в покое? Я уж думала этого не случиться никогда. Ну будем держать кулачки, - делится жительница села Пионерское.   

В отличии от волонтеров и мирных жителей, украинские военные не питают особых надежд на демилитаризацию одной из самых горячих точек Донбасса.  

- Пока что демилитаризация - лишь слова. Еще сегодня утром вражеская артиллерия массированно обстреливала подконтрольную украинцам часть Широкино. Мы имеем данные разведки, что противник еще раньше вывел из поселка некоторую часть своей так называемой армии, однако не всю - часть живой силы и техники остается на позициях, - сообщили в пресс-службе полка "Азов".