Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Не Майдан" в Ереване готовится к разгону

Фото: Полиция пообещала разогнать людей. Фото: gettyimages.com

На проспекте Баграмяна в центре Еревана собралось большое количество депутатов, актеров, представителей шоу-бизнеса, которые сформировали живой щит между полицейскими и митингующими. Власти Армении предупредили, что в 23.00 по местному времени (22.00 по Киеву) освободят центр города от протестующих. Об этом сегодня, 28 июня, сообщила Armenia Today.

В настоящее время полицейские кордоны отведены назад. Осталась лишь одна цепь полицейских. По всей видимости, это сделано с целью снижения напряжения среди митингующих. В то же время, члены инициативы "Нет грабежу" собрались на площади Свободы и призывают митингующих покинут проспект Баграмяна.

- Если мы хотим, что-то изменить, то это будет невозможно сделать в тюрьме или больнице. Мы не отступаем, мы организуем на площади палаточный городок и не уйдем пока не будут выпонены наши требования. А сейчас мы просим вас связаться по телефону или фейсбуку со своими знакомыми и родными и призвать их вернуться на  площадь Свободы. Мы не хотим кровопролития, - цитирует издание заявление организации.

В настоящее время полицейские кордоны отведены назад. Осталась лишь одна цепь полицейских. Фото: gettyimages.com 

Несмотря на то, что полиция Армении ранее призвала отвести из проспекта женщин и детей, на площади их очень много. На баррикадах из мусорных баков стоит ребенок с плакатом в руках "Пойдете на меня".

Замначальника полиции Армении Валерий Осипян заявил, что у некоторых митингующих есть взрывчатые вещества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Армении и США: Не нужно сравнивать события в Ереване с Майданом 

Протестная акция в центре Еревана – это борьба за социальные и гражданские права, а не политическая борьба. Поэтому любые сравнения с украинским Евромайданомнеуместны. О этом в пятницу, 27 июня, заявил вице-спикер парламента Армении пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов,пишет panorama.am.

 

- Мы видим, что граждане и полиция осуществляют свои действия в атмосфере взаимного уважения. Акция протеста на проспекте Баграмяна – борьба за гражданские права, а не политическая борьба. Связывать эту борьбу с другими странами, а тем более украинским майданом – по крайней мере оторванный от реальности подход, - сказал он.

Новости по теме: Армения Акция протеста