Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Стало известно, что боевики "ИГ" расстреляли людей в Кобани, переодевшись в курдов

Стало известно, что боевики
Фото: Боевики ИГ не подпускают курдов к своей столице в городе Ракка. Фото: Reuters

25 июня джихадисты из "ИГ" напали на сирийский город Кобани на границе с Турцией и убили много местных жителей, в том числе курдов из соседней деревни. 

26 июня стали известны подробности нападения. Представитель курдов Идрис Насан рассказал по телефону журналистам CNN, что боевики проникли в город под видом курдов.

Идрис Насан рассказал, что это была сложная атака - боевики вошли в город в маскировке сразу с востока и запада.

- Они были одеты в форму [отряда народной самообороны] YPG. Когда люди увидели их, они не боялись, и они [ИГ] открыли огонь, - рассказал Насан.

По словам других очевидцев, некоторые боевики говорили на курдском и стучали в двери местных жителей, чтобы войти. Когда жители выходили их убивали.

25 июня сообщалось о нескольких десятков погибших жителей сирийского Кобани. 26 июня стало известно, что всего в городе погибли 146 человек, передает Reuters. Это одно из самых массовых убийств мирных жителей за историю конфликта ИГ с сирийской армией и курдскими боевиками.

СПРАВКА

Кобани -  стратегически ценный город, который граничит с Турцией. ИГ взял город осенью 2014 года, но потерял его в январе 2015 года в ходе наступления курдов и авиаударов со стороны США во главе международной коалиции.

Также 25 июня боевики совершили еще одно нападение, но уже на сирийскую армию в северо-восточном городе Аль-Хасеке. Террористы привели в действие взрывчатку в двух автомобилях, а также вели прицельную стрельбу из стрелкового оружия.

Двойным наступлением исламисты пытаются отвлечь курдских боевиков от своей самопровозглашенной столицы Ракка, к которой в середине июня 2015 года подступили курские бойцы. Такое мнение высказал сотрудник центра анализа исследований политики Ближнего Востока Brookings Doha Чарльз Листер. Листер добавил, что бойцы ИГ переодевались не только чтобы отвлечь жителей, но и привить им параною.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курды захватили базу "Исламского государства" в Сирии

Курды занимают собственную позицию в гражданской войне между сирийским правительством и боевиками "ИГ". С давних пор курды мечтали о своей территории. Свержение авторитарного режима Башара Асада и гражданская война в Сирии предоставили им эту возможность, но тут появились "ИГ" с еще более грандиозными планами.

Курды хотят создать собственную автономию - Сирийский Курдистан на севере Сирии. Во время борьбы с "ИГ" курды создали свой верховный совет, руководящий регионом, и свои военизированные формирования, называемые YPG — Отряды народной самообороны. Их численность достигает 65 тысяч, почти треть из них девушки. Правительство Сирии автономию не признает.

YPG произошло из Курдской рабочей партии, которая возникла в Турции и долгое время вела вооруженную борьбу за создание курдского государства. США и ЕС ранее признали КРП террористической организацией.

Официальные власти Сирии беспокоит, что курды объединились с ними и международной коалицией против "ИГ" лишь на время.