Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Донецке уже не купишь ни молока, ни свежего мяса

В Донецке уже не купишь ни молока, ни свежего мяса
Фото: Ассортимент у торговцев с каждым днем становится все скуднее. Фото: facebook.com/Сергей Голоха

Изменения в требованиях по проезду блокпостов, которые в СБУ обнародовали на днях, практически опустошили полки донецких магазинов. Продавцы супермаркетов говорят: регулярно к ним заезжают только российские товары, а вот местных, особенно скоропортящихся, не видели уже несколько дней.

Заводы не могут завезти сырье

- Не привозят охлажденное мясо, нет молочки, - сетуют в магазине в спокойном районе Донецка. - Раньше возили с местного молокозавода, который в черте города, но теперь уже почти неделю без поставок. 

На заводах реализаторам объясняют: у них закончилось сырье, а завезти не могут. Поэтому творог и сметану очень ограниченными партиями можно купить только в фирменном магазине завода. Но горожане рассказывают: даже там к 11 утра полки уже пустые.

- Я встала в 5 утра, чтобы занять очередь к бочке, которая раз в несколько дней приезжает, и была уже 56-я, - говорит пенсионерка Анна Фетрова. - Достался только литр молока. Когда в последний раз покупала творог, даже не помню. В магазинах российский долгого хранения почти по 50 гривен. Когда есть молоко - делаю сама. Тут уже многие научились так.

Большие проблемы в городе и с мясом. В продаже - одна заморозка.

- Свежего хотите? Мы тоже, - не сдерживают раздражения продавцы. - Попробуй довези его через эти блокпосты. Никакой холодильник не выдержит такого "маринования" на жаре. Мы вчера ехали без вещей и то 10 часов простояли. Любое мясо бы протухло!

Впрочем, сейчас те, кто раньше умудрялся возить еду через "кордоны", признают: бизнес, что называется, накрылся. Ведь в новых правилах продукты и лекарства попали под запрет наравне с оружием и алкоголем. Не просто и другим товарам. Все грузы силовики обязали везти по железной дороге. Но как это делать технически, никто пока не знает.

К продовольственному добавился еще и топливный кризис. Фото: Соцсети

В магазины ходят как на экскурсии

Новый губернатор области уже предложил свой вариант преодоления продуктовой блокады мирным жителям.

- Мы будем организовывать рынки в прифронтовых населенных пунктах, для того чтобы люди могли беспрепятственно выезжать из оккупированных городов и покупать продукты, - заявил Павел Жебривский. - Мы выплачиваем пенсии тем, кто перерегистрировался на подконтрольных Украине территориях, и если не будем продавать украинские товары, то эти деньги пойдут противнику. 

Впрочем, о каких массовых закупках за линией разграничения может идти речь после того, как силовики отменили автобусное сообщение, дончане не знают. Говорят: сейчас выехать даже на собственной машине - то еще приключение. 

- Очереди такие, что мы, приехав в 6 утра на блокпост, проехали его только к 18.00, - говорит дончанка. - Какие рынки после 6 вечера? А обратно как? Как быть тем, у кого нет машины?

Кроме риска застрять на многие часы на жаре у тех, кто за рулем, есть и другая проблема - разжиться бензином. Украинский бензин в Донецк уже давно не попадает, а российский стоит не меньше 25 гривен за литр. Да и тот попробуй найди.