Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке с полок магазинов пропало свежее мясо и молочная продукция

В Донецке с полок магазинов пропало свежее мясо и молочная продукция
Фото: Свежих продуктов на прилавках города почти не осталось. Фото: соцсети

Изменения в требованиях по проезду блокпостов, которые в СБУ обнародовали на днях, практически опустошили полки донецких магазинов. Продавцы супермаркетов говорят: регулярно к ним заезжают только российские товары, а вот местных, особенно скоропортящихся, не видели уже несколько дней. 

- Не привозят охлажденное мясо, нет молочки, - сетуют в магазине в спокойном районе Донецка. - Раньше возили с местного молокозавода, который в черте города, но теперь уже три дня без поставок. Говорят: у них закончилось сырье, а завезти не могут. Поэтому творог и сметану очень ограниченными партиями можно купить только в фирменном магазине завода. Да и то, к 11 утра полки уже пустые. 

Горожане рассказывают: раз в несколько дней во дворы заглядывает "молочная бочка". Но занимать очередь нужно чуть ли не с рассвета. 

- В магазинах давно такого ничего нет, вот люди и атакуют привозное молоко, от которого многие в мирные времена нос воротили, - говорит пенсионерка Анна Фетрова. - Я встала в 5 утра, чтобы занять очередь к бочке и была уже 56ая. Достался только литр молока. Когда в последний раз покупала творог, даже не помню. В магазинах российский долгого хранения почти по 50 гривен. Когда есть молоко - делаю сама. Тут уже многие научились так. 

Большие проблемы в городе и с мясом. В продаже - одна заморозка.

- Свежего хотите? Мы тоже, - не сдерживают раздражения продавцы. - Попробуй довези его через эти блокпосты. Никакой холодильник не выдержит такого "маринования" на жаре. Мы вчера ехали без вещей, и то 10 часов простояли. Любое мясо бы протухло! 

Впрочем, сейчас те, кто раньше умудрялся возить еду через "кордоны", признают: бизнес накрылся. Ведь в новых правилах продукты и лекарства попали под запрет наравне с оружием и алкоголем. Не просто и другим товарам. Все грузы силовики обязали везти через железную дорогу. Но как это делать технически, никто пока не знает.