Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненных в Харькове иорданцев увезли на родину

Раненных в Харькове иорданцев увезли на родину
Фото: Студенты-иностранцы вышли с требованиями защитить их от расизма. Фото: Соцсети

Днем 15 июня на центральную площадь Харькова вышли иностранные студенты разных вузов города. Они требовали найти виновных в массовой поножовщине, которая произошла в студгородке в районе Ботанического сада в прошлый четверг. Тогда, напомним, толпа молодчиков с прикрытыми лицами напала на студентов, отдыхающих возле кафе "Аэлита". В результате четверо подданных Иордании и два украинца были госпитализированы. В облздраве сообщили, что двух иорданцев пришлось оперировать. У одного черепно-мозговая травма, у второго - глубокое ножевое ранение грудной клетки. Из Украины их уже забрали.

- Король Иордании узнал о случившемся буквально через полчаса и вскоре отправил в Харьков самолет с медиками, - сообщил во время пикета представитель иорданских властей. - Они забрали домой двоих пострадавших.

Иностранные студенты, вышедшие на акцию протеста, держали плакаты, написанные на английском, украинском и русском языках. Среди надписей можно было прочитать: "Ні расизму та націоналізму!", "Нет терроризму!", "Просим господина губернатора направить все силы на поимку преступников!", "Мы поддерживаем единство Украины!".

Большинство митингующих представляли арабские страны. Многие из них последние три дня постоянно дежурили под городской "неотложкой", где лечат их раненых земляков.

Тем временем милиция в интересах следствия не комментирует его ход. Основная версия, как сообщили в ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области, хулиганство с целью дестабилизации обстановки в Харькове.