Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Они готовили это заранее": причины поножовщины в Харькове между украинцами и иностранцами

Фото: Милиционеры с места происшествия очень быстро ушли. Фото: Юрий ЗИНЕНКО

ЧП случилось поздно вечером 11 июня возле студенческого общежития на улице Клочковской. Со стороны Ботанического сада прибежали несколько десятков человек, некоторые из них были в балаклавах, и, размахивая ножами, напали на тех, кто находился рядом с ночным клубом "Аэлита".

 - На лавочке возле общежития сидели ребята, толпа сразу на них накинулась, порезали им спины, ноги, порезали машины, которые стояли рядом, - рассказал журналистам студент Александр Лагура, который находился неподалеку.

По его словам, часть людей спаслись в кафе. Хозяин закрыл дверь, и нападавшие не смогли их взломать. Разъяренные молодчики разбросали столики и стулья, стоявшие на улице.

В больницу попали девять человек

Жертвами резни стали студенты разных харьковских вузов в возрасте от 20 до 27 лет, четверо из которых, по предварительным данным, – иорданцы, учащиеся в "медицинском". После нападения девять человек обратились в больницу.

- Троим из них, в том числе женщине, медицинская помощь оказана амбулаторно, - сообщила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан. – Пять человек находятся в отделении политравмы, один - в нейрохирургическом отделении "неотложки". У всех пострадавших повреждения средней тяжести. Одному нужна операция.

О происшествии свидетельствовали лишь чьи-то разбитые "жигули".
Фото: ЗИНЕНКО Юрий

В облздраве уточнили, что прооперировали двух иностранцев: у одного черепно-мозговая травма, у другого – глубокое ножевое ранение грудной клетки.

Один из госпитализированных, гражданин Иордании Разда Аддалаин, говорит, что все случилось буквально за одну минуту и ни в каком конфликте не участвовал.

- Мы сидели на лавочке и вообще никого не трогали, - сказал он. – До закрытия общежития еще полчаса было, поэтому вышли напоследок подышать свежим воздухом. Когда они подбежали к нашим, кто не успел убежать, тех задержали, начали бить ножами. Одного из наших ударили три раза в спину. 

Они пытались спасти друга, который потерял много крови, но у машины оказались порезаны колеса.  Два пострадавших - братья.

- Думаю, они готовили это заранее, знали, что мы там сидим вечером перед общагой. Там общаются иностранцы, выходят за покупками перед закрытием общаги, - убежден Разда Аддалаин.

Кровь и разбитая машина

Утром после резни возле входа в общежитие видны пятна крови на асфальте и изувеченные "Жигули" у обочины дороги. Машину кто-то бросил еще неделю назад, где хозяин – не ясно.

Возле запертых наглухо дверей ночного клуба "Аэлиты" появились и тут же исчезли три милиционера. Ни ограждающих ленточек, ни хозяев кафе, ни экспертов-следователей.

"Аэлита" занимает боковую часть женского общежития университета городского хозяйства. Вход в заведение отдельный. Судя по информации в интернете, ночной клуб  работает с восьми часов вечера до шести утра, но в общежитии "КП в Украине" рассказали, что в последнее время заведение открывалось изредка.

- Видимо, в этот раз у них там какое-то празднество было, - сказали в общежитии. – Когда все это произошло, мы уже закрылись. Утром специально выясняли: наших студенток там не было.

На утро после массовой резни возле кафе было безлюдно. Фото: Юрий ЗИНЕНКО
Фото: ЗИНЕНКО Юрий

Сотрудники соседних общежитий утверждают: хозяин "Аэлиты" - араб. Это обстоятельство, а также то, что возле него находилось немало иностранцев, харьковчане считают главной причиной нападения.

- В одном из общежитий две недели назад иностранные студенты вели себя слишком разнузданно, при этом досталось нашим парням, - рассказал нам на условиях анонимности учащийся одного из вузов. – Я более чем уверен, что это и была "вторая серия" той истории. То есть что-то вроде мести.

Впрочем, в результате пострадали не только иностранцы. Говорят, в число раненых попал даже студент из Львова, который оказался в эпицентре событий.

Соцсети злорадствуют

Любопытно, что, обсуждая произошедшее в соцсетях, местные жители зачастую поддерживают не пострадавших, а именно тех, кто нападал толпой. Мол, "иностранцы по-другому не понимают".

Нашлись и юмористы. "Это сотрудники военкомата ИГИЛ таким образом своим уклонистам повестки вручают", - написал один из них.

Харьковчане выдали "пару ласковых" в адрес милиции.

- Приехать через 40 минут и никого не задержать - это трындец, - возмутился молодой человек по имени Дмитрий, снабдив свою реплику парой непечатных выражений. – И это в одном из самых больших городов Европы...

Люди также отмечают, что в последнее время некоторые иностранцы часто стали себя вести нагловато. Ютуб заполонили видеоролики с нарушающим правила дорожного движения "бакустайлом". В прошлом году в припаркованную возле редакции машину сотрудника "КП в Украине" въехал пьяный марокканец на БМВ, виновника ДТП ловили всей округой. Это, между прочим, рядом с местом "свежей" поножовщины.

Злополучное кафе находилось в женском общежитии университета городского хозяйства, но никого из местных студенток в тот вечер в "Аэлите" не было.
Фото: ЗИНЕНКО Юрий

ОФИЦИАЛЬНО

Покушение на убийство

По данным ГУ ВМДУ в Харьковской области, в результате конфликтной ситуации в студгородке пострадали и граждане Украины, и иностранцы. Чтобы найти злоумышленников, ночью по тревоге подняли весь личный состав харьковской милиции, в том числе спецподразделения особого назначения.

- В настоящее время задержаны пять подозреваемых, устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки, - сообщили в Центре общественных связей облМВД. – Действия злоумышленников квалифицированы по статьям "покушение на убийство", "разбой" и "хулиганство", максимальное наказание – 15 лет лишения свободы.

Кем являются задержанные, правоохранители не комментируют "в интересах следствия".

Главный милиционер Харьковщины Анатолий Дмитриев приказал кардинально пересмотреть маршруты патрулей, чтобы взять криминогенную ситуацию в городе под полный контроль.

КСТАТИ

Обычно страдают туркмены

В Харькове, где очень много вузов, часто случаются инциденты с иностранными студентами. Иногда эти ЧП заканчиваются смертью. В декабре 2012 года во время массовой драки между киргизами и туркменами погиб студент медуниверситета, 24-летний Нури Солтанов из Туркменистана. В январе 2014 года истек кровью после ножевого ранения от земляков 24-летний туркмен Азим Хаджимамедов, студент экономического университета.

Новости по теме: Новости Харькова Драка