Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Версии пожара на нефтебазе: от теракта до лопнувшего трубопровода

Версии пожара на нефтебазе: от теракта до лопнувшего трубопровода
Фото: На нефтебазе под Киевом взорвались резервуары с топливом. Фото: mns.gov.ua

Рассматриваются несколько версий возникновения масштабного пожара на нефтебазе под Киевом.

По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, основными являются нарушение мер безопасности и диверсия. 

1. Теракт.

Это позиция собственников компании. В пользу этой версии работает то, что два года заправки этой сети горят и взрываются (хронология ЧП). Правда, 27 мая началось следствие против руководителей заправок "БРСМ".  По предварительной информации, главы группы компаний присвоили более 1,2 миллиарда гривен. 

2. Нарушили технику безопасности.

Это версия МВД. Возможно, при работе с нефтепродуктами кто-то что-то сделал не по инструкции - на авось. Что скрывать, такое у нас сплошь и рядом.  

- Сотрудники милиции проводят все необходимые мероприятия для выяснения всех обстоятельств происшествия, - сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Киевской области.

3. Лопнул трубопровод. 

На правах конфиденциальности один из сотрудников ГСЧС рассказал "Комсомольской правде в Украине" следующее:

- Причина пожара была известна еще вчера вечером. При перекачке нефти из хранилища в емкость лопнул трубопровод, топливо, похоже, попало на двигатель. Современной автоматической системы пожаротушения на базе не было, – говорит наш источник. – На место выехали местные пожарные. Возможно из-за недостатка средств, они не смогли устроить действенную пенную атаку на очаг пламени и он стал распространяться.

По словам нашего эксперта после того, как выгорит вся нефть, установить причину возгорания путем технических экспертиз будет очень трудно – слишком высокая температура горения уничтожает все. Но можно будет опираться на показания свидетелей.

Новости по теме: пожар на нефтебазе Киев