Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В штабе АТО рассказали, откуда в Мариуполе мина под катером появилась

В штабе АТО рассказали, откуда в Мариуполе мина под катером появилась
Фото: Катер взорвался днем 7 июня. Фото: 0629.

По предварительным выводам экспертов, расследующих взрыв катера Государственной пограничной службы Украины, который произошел 7 июня около Мариуполя, причиной происшествия "стало самодельное взрывное устройство, которое принесло морем со стороны оккупированных территорий". Об этом сообщил штаб АТО.

По его данным, во время осмотра места происшествия и изучения поврежденного катера специалисты пришли к выводу, что взорвалось самодельное взрывное устройство. Оно состояло из "древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком".

- Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет за радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент устройство сработало и раздался взрыв, в результате чего катер был поврежден, а люди, находившиеся на его борту, получили ранения различной степени тяжести, - отметили в штабе АТО.

По данным ведомства,  это уже не первый такой случай. Недавно подобное устройство выбросило на берег районе с. Виноградное. Рыбак, его нашел, пытался разобрать предмет, и эта попытка для него закончилась трагически. 

Фото
Фото
07 Июня 201516:23

- Оба случая объединяет то, что взрывные устройства придрейфовали с территорий, которые находятся под контролем боевиков, в частности, со стороны с. Безимянное - ведь в обоих случаях был сильный восточный ветер. Предупреждаем и предостерегаем всех рыбаков и лиц, пользующихся малогабаритными плавсредствами в районе проведения антитеррористической операции: не приближайтесь и не трогайте неизвестные предметы, находящиеся в воде или выброшены на берег. Немедленно сообщайте о них специалистам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, - подчеркнули в штабе АТО.

КАК ЭТО БЫЛО

Сообщение о подрыве водного транспорта на линию "102" поступило в 14.52 от медработников. В Приморский район выехали сотрудники милиции. По состоянию на 14.55 самого катера с берега уже не было видно. Отдыхающие предположили, что он затонул. К месту взрыва подплыли несколько спасательных катеров. Вероятно, они ищут пострадавших. Установлено, что при осмотре морской территории катер береговой охраны натолкнулся на взрывное устройство.

Позже стало известно, что взрыв произошел в 4 километрах от берега. На поиски пострадавших отправились 2 пограничных катера, 2 буксировщика мариупольского порта и 3 катера аварийно-водолазной службы. К работе готовятся водолазы, которые также приступят к поисковым работам.

По данным Госпогранслужбы Украины, ЧП произошло при выходе катера UMC-1000 из бухты корабельно-катерной стоянки Мариупольского отряда морской охраны. 

По данным Мариупольского горуправления милиции, это был катер береговой охраны, который патрулировал акваторию моря в Приморском районе Мариуполя. 

В результате взрыва один человек погиб, один пропал. 

 

Новости по теме: Новости Мариуполя Взрыв