Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бабушка трехлетней Мелании: "Внучка сначала отвергала искусственную ножку, а теперь целует ее"

Бабушка трехлетней Мелании:
Фото: К новой ноге девочка уже привыкла, даже пытается бегать. Фото: Соцсети

Жизнь трехлетней крошки Мелании Абдурашитовой перевернулась с ног на голову 24 января этого года. В ту "черную субботу" во время обстрела Мариуполя снаряд угодил прямо в павильон, куда пришла на работу вместе с маленькой дочкой 27-летняя Ольга Абдурашитова. Девушка - одна из тридцати погибших в тот страшный день.

Искалеченную Меланию нашли у трупа ее матери. Девочка кричала и просила о помощи. Малышку выхаживали в травматологии Днепропетровской детской клинической больницы, но, увы, ей пришлось ампутировать ножку до середины голени. Опекуном ребенка стала ее родная бабушка Оля, которая  не отходит от внучки ни на минуту. 

В середине мая Мелании в Киеве поставили протез. Новую ножку малышка получила от фонда немца Фрица Кройцера. Мужчина лишился ноги в двадцать пять лет. Создал собственный фонд и помогает со сбором средств для украинских детей-инвалидов. Девочке оплатили первый протез и обещали помогать вплоть до совершеннолетия.

- Сначала внучка отвергала искусственную ножку, говорила, что она неживая. А теперь целует, говорит "моя хорошая, я теперь ходить могу", - сквозь слезы улыбается Ольга Абдурашитова. - Уже научилась ходить, даже бегать пытается. 

В зависимости от того, как быстро будет расти малышка, протез нужно менять один или два раза в год. 

Тетя девочки, старшая дочь Ольги, Александра специально взяла отпуск и приезжала помочь маме. Поддерживала племянницу, когда та делала первые шаги на протезе. 

Сейчас Абдурашитовы живут в Киеве. Бабушка Мелании не устает благодарить добрых людей, врачей, волонтеров, которые помогли семье выжить и не оставляют сейчас. Вот уже пять месяцев Ольга Ивановна не получает пособия на внучку. Для этого ей, как опекуну, нужно ехать в Мариуполь, чтобы оформить все документы. Пока бабушка и внучка собираются оставаться в столице. 

- Врачи и психологи говорят, что сейчас ребенка везти домой в Мариуполь нельзя, - говорит Ольга Ивановна. - Она и здесь в Киеве очень боится громких звуков, самолетов. Вчера как бабахнуло что-то - малышка так испугалась, я еле ее успокоила. 

После протезирования кроха заметно повеселела, но не перестает вспоминать маму, которая прикрыла ее собой. Бабушка говорит, что ночью Мелания часто зовет мамочку, а потом просыпается утром в слезах.

КАК ПОМОЧЬ? 

Номер карты 5168757291200121 Абдурашитова Ольга Ивановна (бабушка Мелании).

Новости по теме: раненые на АТО Дети ООС (АТО)