Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лысенко подтвердил использование фосфорных боеприпасов в зоне АТО

Лысенко подтвердил использование фосфорных боеприпасов в зоне АТО
Фото: Украинских военных обстреливают из запрещенного оружия. Фото: ФБ батальона "Азов".

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко подтвердил, что представители незаконных вооруженных формирований недавно обстреляли фосфорными боеприпасами контролируемый украинскими военным поселок Пески (Донецкая область).

- У нас есть много информации, в том числе и зафиксированной, о том, что именно на линии разграничения боевики во время своих провокаций часто используют боеприпасы, которые не являются стандартными. Действительно, есть информация и об использовании боеприпасов, не бомб, а именно снарядов, потому что бомбы это то, что используется с воздуха, а снаряды - артиллерией, - заявил Лысенко в эфире телеканал "112 Украина".

Ранее, 19 мая, миссия ОБСЕ опубликовала очередной отчет,  в котором говорилось о том, что согласно заявлениям украинских военным, их позиции в Песках Донецкой обл. были обстреляны фосфорными боеприпасами.  

-, 17 мая в Авдеевке представитель Вооруженных сил Украины в Совместном центре контроля и координации сообщил представителям ОБСЕ, что получил отчет от своих наблюдателей о взрыве двух фосфорных минометных снарядов в населенном пункте Пески, - сообщается в отчете ОБСЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в мире запрещены кассетные бомбы и применяли ли их в зоне АТО

Международная организация Human Rights Watch обвинила нашу страну в обстреле Донецка запрещенным оружием массового поражения.

На минувшей неделе мировые информационные агентства облетела сенсационная новость. Уважаемая организация Human Rights, занимающаяся мониторингом ситуации в Донбассе, якобы уличила украинских военных в обстреле Донецка кассетными бомбами, которые, кстати, запрещены в большинстве стран мира. В Сети тут же появились опровержения, заступились за нас и наблюдатели ОБСЕ. Да вот неприятный осадок остался. Могла ли Украина стрелять запретным оружием и кому выгоден этот скандал? Мы задали эти вопросы экспертам.

 

 

Новости по теме: ООС (АТО)