Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Число жертв землетрясения в Непале за сутки выросло на 700 человек

Число жертв землетрясения в Непале за сутки выросло на 700 человек
Фото: Жертвами землетрясения стали более 6 тысяч человек. Фото: REUTERS

Согласно последним данным властей Катманду число жертв землетрясения в Непале превысило 6200 человек. Ранения получили 14 тысяч человек, еще несколько тысяч числятся пропавшими без вести.

Власти Непала просят мировое сообщество расширить финансовую помощь. По данным министра финансов Рама Шарана Махата, стране срочно необходимы, как минимум, два миллиарда долларов для восстановления жилых и административных строений, школ и больниц. 

- Это - лишь предварительные расчеты, для полной оценки масштабов катастрофы и стоимости преодоления последствий землетрясения понадобится время, - сказал министр.

В свою очередь, благотворительные организации Германии сообщают о высокой активности граждан в пожертвовании средств для оказания помощи пострадавшим во время землетрясения в Непале, сообщает www.dw.de со ссылкой на агентство AFP.

Так, в рамках акции "Германия помогает" было собрано пожертвований на общую сумму 4,1 миллион евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Века мировой истории Непала превратились в пыль

От четырех памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО остались руины, судьба еще трех неизвестна.

Долина Катманду - жемчужина горного Непала. Здесь до недавнего времени возвышались более 130 бесценных памятников древней Азии. Семь из них вошли в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это три площади Дурбар - в городах Катманду (дворцовый комплекс Хануман Дхока), Патане и Бхактапуре; а также буддийские ступы Сваямбхунатх и Бодхнатх; индуистские храмы Пашупати и Чангу-Нараян.

Трагично, но страшное землетрясение превратило в пыль четыре из семи этих уникальных памятников архитектуры.

Новости по теме: Непал Землетрясение