Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Века мировой истории Непала превратились в пыль

Века мировой истории Непала превратились в пыль
Фото: Фото: Рейтер

Долина Катманду - жемчужина горного Непала. Здесь до недавнего времени возвышались более 130 бесценных памятников древней Азии. Семь из них вошли в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это три площади Дурбар - в городах Катманду (дворцовый комплекс Хануман Дхока), Патане и Бхактапуре; а также буддийские ступы Сваямбхунатх и Бодхнатх; индуистские храмы Пашупати и Чангу-Нараян.

Трагично, но страшное землетрясение превратило в пыль четыре из семи этих уникальных памятников архитектуры.

Руины долины Катманду

Когда-то башня Дхарахара возвышалась над горизонтом Катманду, а сейчас превратилась в гору обломков вокруг каменного пня. Фото: соцсети

Сокрушительная стихия за один день стерла с лица земли несколько веков мировой истории. В Бхактапуре, где наиболее всего сохранен облик старинного Непала, повреждено 80% всех храмов. Среди них башня Дхарахара. Когда-то она возвышалась над горизонтом Катманду, а сейчас превратилась в гору обломков вокруг каменного пня. Ее построили в честь королевы Непала в 1832 году и недавно открыли после реконструкции. Туристы, преодолев более двух сотен ступеней, всегда толпились на смотровой площадке. Злой рок превратил башню в братскую могилу - спасатели вытащили из-под обломков 180 бездыханных тел и продолжают поиски погибших. 

Подземные толчки сильно повредили храм Пашупати - одну из главных святынь Непала, построенный в честь бога Шивы. Легенда утверждает, что Пашупати является господом всех животных. Храм был возведен около 300 года до Рождества Христова. В нем отмечали шесть основных праздников года - например "ночь Шивы", крупнейший фестиваль в Пашупати, проходивший в феврале и марте.

Перед стихией бессилен бог обезьян

Дворцовый комплекс Хануман Дхока. Фото: Рейтерс

Разрушен и дворцовый комплекс Хануман Дхока. Непальцы столетиями верили в силу обезьяноподобного божества Ханумана, охранявшего дворец-крепость. В XIX веке во время войны за объединение Непала именно этот дворец, а не форт или крепость, стал одной из самых неприступных твердынь. Для того чтобы захватить его, пришлось сжечь несколько близлежащих домов - лишь после штурмующие выбили двери во дворце. До недавних пор бытует убеждение, несмотря на то что дворец был прекрасно укреплен, без покровительства Ханумана ему вряд ли удалось бы оказать столь длительное сопротивление.

Интересно, что даже во времена жестоких междоусобных войн на протяжении столетий не обнаруживались святотатцы, способные поднять руку на храмы, дворцы и жилища, охраняемые статуей Ханумана. Суеверие суеверием, но силу Ханумана в долине Катманду и впрямь нельзя назвать призрачной: получается, что только благодаря ей до наших дней дошли многие памятники древней архитектуры… К сожалению, божество оказалось бессильным против сил природы – от дворца остались только руины.

Остатки площадей Дурбар

Площадь Дурбар в Патане. Фото: соцсети

Воздвигнутая в третьем веке Патан Дурбар включала в себя объединение разномастных храмов. Некоторые из них признаны лучшим памятником каменного зодчества в Непале. Площадь находится в центре города Патан, второе название звучит как Лалитпур, или "город красоты". Она выложена плитками красного кирпича, а вокруг возвышаются храмы и скульптуры, в середине - огромный колокол. Подземные толчки уничтожили несколько зданий, построенных в III веке, и храмовый комплекс буддистов Сваямбхунат, воздвигнутый в пятом веке.

Площадь Дурбар в Бхактапуре. Фото: соцсети

Пострадала и площадь Дурбар в Бхактапуре. Здесь, в храмовом комплексе, до ХIХ века проживала королевская семья Непала. После 8-балльного землетрясения в 1943 году из 99 дворцов осталось только шесть. Теперь, по данным местных СМИ, более 80% из оставшихся - разрушены. Главный храм на площади Бхактапура лишился крыши, а индуистский храм Ватсала Дурга, построенный в ХVI веке, полностью разрушен. Исчезли великолепные колонны, каменные слоны и маленькие башенки - на их месте груда камней и пыли.

Непальский историк Прусхоттам Лочан Шрестха с прискорбием сообщил, что страна потеряла большинство экзотических памятников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО в Катманду, Бхактапуре и Патане. Вряд ли получится когда-либо их восстановить.

В ТЕМУ

Людей спас пруд любовницы короля

Согласно легенде, Рани Покхари был построен в XVII веке в честь любовницы короля Пратапа Малла. Фото: соцсети

Во время землетрясения сотни людей собрались вокруг искусственного пруда Рани Покхари, в центре которого стоит белоснежный храм. Это место оказалось одним из самых безопасных в городе. Благодаря этому спасено множество жизней.

Согласно легенде, Рани Покхари был построен в XVII веке в честь любовницы короля Пратапа Малла. Каждое утро король приходил на пруд совершать омовение в водах, собранных и привезенных из наиболее почитаемых рек королевства. На берегу он встретил прекрасную девушку и влюбился. Через время она подарила королю сына. Не успел счастливый отец нарадоваться, как дитя оказалось злодейски убито. Эта история повторилась еще дважды, и нанятые королем сыщики и колдуны заявили со всею уверенностью: детей убивает сама мать! Только тогда наивный король заметил, что стопы у красавицы вывернуты назад. Старый мудрый брахман посоветовал правителю прихватить с собой на следующее свидание моток красных ниток и привязать конец нитки к одежде женщины. Наутро после свидания обнаружилось, что нитка привязана к человеческой кости, лежащей у воды. Брахман совершил над костью обряд, который производится обычно над покойником, - и король больше никогда уже не встречал этой женщины, жил счастливо и имел законных детей. И белый храм над таинственным прудом приказал выстроить в честь своей законной супруги, но злые языки утверждали, что возведен он в память о таинственной прелестнице…

Новости по теме: Непал Землетрясение