Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны заступились за "Айдар"

В Минобороны заступились за
Фото: В Минобороны говорят, что "Айдар" не захватывал завод. Фото: Максим Люков

1 апреля Министерство обороны Украины опровергло заявление губернатора Луганской области Геннадия Москаля о том, что бойцы батальона "Айдар" захватили хлебозавод в Станично-Луганском районе. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

- Сейчас все военнослужащие 24 отдельного штурмового батальона ("Айдар") находятся на определенных позициях и выполняют задачи по защите государства. К событиям, которые были обнародованы в заявлении Геннадия Москаля, личный состав Вооруженных Сил Украины отношения не имеет, - заявили в Министерстве обороны.

Сейчас на месте происшествия находятся представители руководства штаба АТО и руководитель сектора АТО полковник Владимир Миронюк. Также туда были отправлены правоохранители.

- К сожалению, имеют место случаи, когда преступники, используя символику батальона "Айдар", совершают противоправные действия и намеренно дискредитируют военнослужащих Вооруженных Сил Украины, - сказано в сообщении.

Что сказал Москаль

Москаль заявил, что силовики украли из больниц области две машины скорой помощи, одну из горбольницы Счастья, вторую - из тубдиспансера в Трехизбенке. По данным главы региона, первая была уничтожена в результате обстрела, на второй же "айдаровцы" ездят до сих пор. И это с учетом острого дефицита медицинского транспорта, деньги на который собирают волонтеры.

- Если Минобороны не способно навести порядок со своим подразделением, то пусть покупает нашим больницам новые "скорые". В противном случае мы обратимся в суд с иском о возмещении Министерством обороны украденного имущества, - пригрозил Москаль.

Напомним, накануне Москаль обвинил "айдаровцев" в пьянстве, беспорядочной стрельбе, в том числе по силовикам и милиции, а также нападениях на мирных жителей. В Минобороны в ответ на его обращение пообещали провести служебное расследование.

В ЧЕМ ЕЩЕ ОБВИНЯЛИ "АЙДАР"

Похищение Гендиректора "Укрспирта"

Народный депутат Украины и бывший комбат Айдара Виктор Мельничук подозревается в похищении Гендиректора "Укрспирта" Михаила Лабутина. Об этом сообщила Генпрокуратура в ответ на запрос Мустафы Найема.

Дезертировали с оружием

18 марта военная прокуратура и СБУ задержали пятерых бойцов батальона, которые дезертировали с оружием и боеприпасами.

Захват троллейбуса в Киеве

Бойцы батальона "Айдара" остановили троллейбус №33, который проезжал недалеко от Министерства обороны. Митингующие бойцы попросили водителя и пассажиров подождать, пока закончатся переговоры. Шофер электротранспорта открыл двери и принялся ждать. Спустя какое-то время в салоне почти никого не осталось - только пять самых терпеливых пассажира. Зато продрогшие мужчины в камуфляже то и дело забегали внутрь - погреться. Через 40 минут троллейбус пропустили и он уехал.

Посреди трассы избили водителя

Из машины вышли несколько человек в камуфляже и набросились на водителя. На записи в основном слышны крики его жены, которая кричит, чтоб не трогали ее мужа и что она беременна. По словам автора видео, нападавшими были пьяные бойцы батальона "Айдар", в сопровождении машин Автомайдана.

МНЕНИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Amnesty International призывает Яценюка контролировать "Айдар"

Международная организация Amnesty International обратилась к украинским властям с настойчивой просьбой взять под контроль добровольческие батальоны, которые участвуют в АТО.