Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны проведет расследование в отношении "Айдара"

Минобороны проведет расследование в отношении
Фото: Степан Полторак инициировал расследование. Фото: REUTERS

31 марта министр обороны Украины Степан Полторак поручил провести служебное расследование в отношении представителей батальона "Айдар". Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

Речь идет о заявлении губернатора Луганской области Геннадия Москаля, который рассказал об очередных "подвигах" батальона.

- К месту дислокации подразделения в ближайшее время отправится группа военнослужащих из Военной службы правопорядка ВС Украины. В случае установления подозреваемых в совершении противоправных действий, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины, - заявили в министерстве обороны.

Москаль обвинил "айдаровцев" в пьянстве и беспорядочной стрельбе

- Вот несколько последних примеров. 16 марта трое бойцов "Айдара" в состоянии алкогольного опьянения выбили двери и проникли в квартиру жителя Лисичанска, который находился в доме вместе с женой и сыном. Военные ударили хозяина автоматом по голове и нанесли многочисленные телесные повреждения, после чего вышли на улицу и открыли огонь из огнестрельного оружия, который длился почти 10 минут, - цитирует главу региона пресс-служба.

По его информации 1 марта все в том же пятеро "айдаровцев", вооруженные автоматами Калашникова, также устроили перестрелку с бойцами батальона "Тернополь", с которыми вступили в конфликт. А 29 марта в селе Петровка один из бойцов батальона и вовсе обстрелял машину, в которой ехали двое милиционеров.

В ЧЕМ ЕЩЕ ОБВИНЯЛИ "АЙДАР"

Похищение Гендиректора "Укрспирта"

Народный депутат Украины и бывший комбат Айдара Виктор Мельничук подозревается в похищении Гендиректора "Укрспирта" Михаила Лабутина. Об этом сообщила Генпрокуратура в ответ на запрос Мустафы Найема.

- Экс-комбат Сергей Мельничук подозревается в привлечении бойцов "Айдара" к похищению ГП "Укрспирт" Михаила Лабутина. Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности и снятии депутатской неприкосновенности, - написал Мустафа.

Дезертировали с оружием

18 марта, военная прокуратура и СБУ задержали пятерых его бойцов, которые дезертировали с оружием и боеприпасами. Сообщается, что поиски сбежавших силовиков начали сразу же после того, как те ушли в "самоволку". Через время следователям удалось выяснить местонахождение подозреваемых, после чего последовала серия облав по всей стране.

Захват троллейбуса в Киеве

Бойцы батальона "Айдара" остановили троллейбус №33, который как раз проезжал недалеко от Министерства обороны. Митингующие бойцы попросили водителя и пассажиров подождать, пока закончатся переговоры. Шофер электротранспорта открыл двери и принялся ждать. Спустя какое-то время в салоне почти никого не осталось - только пять самых терпеливых пассажира. Зато продрогшие мужчины в камуфляже то и дело забегали внутрь - погреться. Через 40 минут троллейбус пропустили и он уехал.

Посреди трассы избили водителя

Из машины вышли несколько человек в камуфляже и набросились на водителя. На записи в основном слышны крики его жены, которая кричит, чтоб не трогали ее мужа и что она беременна. По словам автора видео, нападавшими были пьяные бойцы батальона "Айдар", в сопровождении машин Автомайдана.

МНЕНИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Amnesty International призывает Яценюка контролировать "Айдар"

Международная организация Amnesty International обратилась к украинским властям с настойчивой просьбой взять под контроль добровольческие батальоны, которые участвуют в АТО, передает Интерфакс. Помимо этого, организация призывает украинское правительство урегулировать все вопросы относительно временно перемещенных лиц.

- Очень важно, чтобы правительство Украины изучило все военные преступления, украинской власти необходимо взять под контроль добровольческие военные формирования, - сказал генсекретарь Amnesty International Салил Шетти в понедельник на брифинге в Киеве.