Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области восстановили взорванный летом мост

В Луганской области восстановили взорванный летом мост
Фото: Мост был разрушен еще в июле прошлого года. Фото: пресс-служба Москаля

В последний день марта на Луганщине торжественно открыли автомобильный мост, разрушенный еще восемь месяцев назад. Путь через реку Боровая (один из притоков Северского Донца) члены незаконных формирований уничтожили еще в ночь на 21 июля 2014 года, когда отступали из Рубежного. В результате город оказался полностью отрезан от нынешнего областного центра Северодонецка, сообщили у губернатора Геннадия Москаля.

Силовики частично решили проблему возведением понтонного моста через Северский Донец. Но чтобы добраться до него, автомобилистам приходилось делать крюк в десять километров. Учитывая, что маршрут проходил по грунтовой дороге, в непогоду объезд увеличивался  втрое. При этом расстояние между городами составляет всего около 15 километров.

Несмотря на тяжелую ситуация в регионе, мост открывали как положено - с торжественным перерезанием красной ленты. Фото: пресс-служба Москаля

Теперь же автомобильное сообщение между Северодонецком и Рубежным полностью восстановлено. Сколько денег потратили на ремонт – власти не афишируют. Но подчеркнули – ни копейки из госбюджета не потратили – все сделано за счет местных бюджетов и предприятий.

Первыми переезд протестировали местные велосипедисты. Фото: пресс-служба Москаля

Следующий на очереди – мост между Северодонецком и Лисичанском. В целом же на подконтрольной властям территории области разрушены и повреждены 19 мостов, на ремонт которых нужно больше 220 миллионов гривен (причем по прошлогодним расценкам). Два из них взорвали две недели назад – речь идет о переездах через Северский Донец у Станицы Луганской и Трехизбенки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Москаль сообщил о новых боях у разрушенного моста через Северский Донец

В ночь на 31 марта в окрестностях села Трехизбенка, что в Луганской области, снова было неспокойно. Около 22.00 группа бойцов незаконных вооруженных формирований в очередной раз подобралась к разрушенному мосту через Северский Донец и обстреляла позиции украинских военнослужащих. Бой длился около получаса – в ход пошли минометы, гранатометы и автоматы. В результате противник отступил, но один из силовиков был ранен. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Геннадия Москаля.