Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лысенко: бойцы "ЛНР" угрожали наблюдателям ОБСЕ автоматами

Лысенко: бойцы
Фото: Наблюдателей не пустили в Станицу Луганскую. Фото: пресс-служба Минобороны

Незаконные вооруженные формирования на Донбассе продолжают активно препятствовать работе специальной мониторинговой миссии. В частности, в том, что касается контроля прекращения огня и отвода тяжелого вооружения. Об этом на традиционном брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. По его словам, очередной инцидент произошел накануне у Станицы Луганской. Когда туда приехала машина наблюдателей, сторонники так называемой "ЛНР" направили на нее автоматы, вынудив покинуть местность. А 25 марта бойцы "республики" не пустили инспекторов в Перевальск Луганской области, сообщил УНИАН.

- Несмотря на то, что встреча с главарем боевиков, который контролирует этот город, была согласована, полевой командир незаконного вооруженного формирования "казаков" отказал наблюдателям в доступе, и агрессивно требовал покинуть территорию, - рассказал Лысенко.

Он добавил, что с третьей попытки представители ОБСЕ все же смогли проинспектировать два места хранения отведенного вооружения. Впрочем, им показали только один из складов – остальные остались закрытыми.

Тем не менее, ситуация в зоне АТО постепенно улучшается. В частности, за сутки на востоке не зафиксировали ни одного обстрела из тяжелой техники или артиллерии.

- В то же время сохраняется напряжение и вооруженные провокации боевиков по всей линии разграничения, кроме востока Луганской области. Противник использует минометы, гранатометы, в частности, подствольные, работают снайперы боевиков, - отметил спикер АТО.

Лысенко добавил, что после полуночи противник также устроил провокацию у села Сокольники близ Бахмутской трассы. Тем не менее, за сутки украинская сторона не потеряла ни одного военнослужащего. Впрочем, один боец был ранен.

Напомним, на прошлой неделе спикер АТО заявил, что в пропускном пункте Заиченко полевой командир "ДНР" угрожал убить членов миссии ОБСЕ, если те не будут следовать его инструкциям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Краматорске надели наручники на наблюдателя ОБСЕ

В Краматорске задержали наблюдателя ОБСЕ. На руки надели наручники, на голову – мешок. Об этом сообщает организация.

Новости по теме: ОБСЕ ЛНР конфликт на востоке