Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лысенко: полевой командир "ДНР" угрожал убить наблюдателей ОБСЕ

Лысенко: полевой командир
Фото: Лысенко рассказал об угрозах жизням наблюдателей. Фото: REUTERS

Несмотря на заметно уменьшившееся число боевых столкновений, ситуация на востоке Украины остается крайне напряженной. При этом она несет опасность не только для мирных жителей и украинских военных, но и для международных наблюдателей. Так, один из командиров "ДНР" угрожал убить членов миссии ОБСЕ, если те не будут следовать его инструкциям. Об этом на традиционном брифинге рассказал спикер АТО Андрей Лысенко, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- По данным ОБСЕ, накануне посещения наблюдателями пропускного пункта в Заиченко полевой командир так называемой "ДНР" угрожал убить членов миссии в случае неповиновения их приказам, - заявил он. - Напоминаем, любые угрозы жизни членов миссии ОБСЕ - это нарушение международного права и минских договоренностей.

Раньше замглавы миссии Александр Хуг отметил, что стороны противостояния отвели большую часть тяжелого вооружения, но окончательно подтвердить это в ОБСЕ не могут. В некоторые районы наблюдателей до сих пор не пускают.

Лысенко, тем временем, подчеркивают, что незаконные вооруженные формирования лишь имитируют отвод техники. По его словам, на самом деле противник только перегруппировывает силы. Кроме того, он утверждает, что пока длится хрупкое перемирие, "ДНР"-"ЛНР" активно накапливают боеприпасы.

- При этом активно используется железнодорожная инфраструктура на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В частности, вчера на станцию Краснодон прибыл эшелон с боеприпасами. Продолжается боевое слаживание подразделений, которые прибыли из России и мобилизованы с подконтрольных территорий, - сказал спикер АТО.

Он добавил, что в стане вооруженных формирований сформировался "кадровый голод". Поэтому в "ЛНР" бойцам отменили отпуска, а подразделения "ДНР" доукомплектовывают учениками школ и профтехучилищ.

- Эту информацию подтверждает заместитель руководителя АТО полковник Валентин Федичев. По его словам, учебный центр для подготовки молодых боевиков расположен в городе Старобешево Донецкой области, - заявил Лысенко.

Спикер АТО также отметил, что за сутки позиции сил АТО 8 раз обстреляли из артиллерии и 4 раза - из танков. Погибших в результате атак нет. Один военнослужащий госпитализирован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Киборги: "Авдеевку и Пески обстреливают круглосуточно!"

В зоне АТО неспокойно – Авдеевка и Пески находятся под круглосуточным обстрелом. Об этом "КП" в Украине" рассказали бойцы 93-й бригады, батальоны которой находятся в районе Донецкого аэропорта.