Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: на вече в Днепропетровске планировался теракт

СБУ: на вече в Днепропетровске планировался теракт
Фото: Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы. Фото: пресс-служба СБУ

На народном вече за единство Украины, которое пройдет в Днепропетровске 28 марта, готовился теракт. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. Правоохранители уже задержали исполнителя – им оказался 34-летний житель Павлограда. По данным силовиков, задачу и деньги для покупки оружия, мужчина получил от представителей так называемой "ДНР".

- Во время обыска в квартире задержанного изъяты ручной гранатомет РПГ-22, две боевые гранаты РГД-5 с запалами, 90 патронов калибра 5,45 мм, 4 патрона калибра 23 мм, средства видеонаблюдения. В компьютере и мобильном телефоне злоумышленника обнаружены материалы, подтверждающие его противоправную деятельность, - сообщили в СБУ.

В квартире подозреваемого нашли целый арсенал оружия. Фото: пресс-служба СБУ

По словам самого задержанного, его завербовали через соцсети в июле 2014 года. В задачи мужчины входил сбор данных об украинских активистах и подразделениях ВСУ, а также формирование диверсионных "партизанских отрядов". К слову, возможных соратников он тоже пытался найти через интернет в соответствующих сообществах.

- На днях он получил от кураторов указание изучить место проведения вече и организовать теракт, - подчеркнули в пресс-службе.

Какую именно "акцию устрашения" собирался устроить подозреваемый, не сообщается. Против него открыто уголовное производство по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". Задержанному грозит ограничение или лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Взрывчатку при обыске не обнаружили. Фото: пресс-служба СБУ

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что ведомство пресекло провокации, планировавшиеся в Днепропетровске на четверг, 26 марта. По его словам, ситуацию в городе должны были "раскачивать" провокаторы из Луганской и Донецкой областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Днепропетровцы о субботнем "вече": "Пойдем хоть глянем на Коломойского не в телевизоре"

Народное вече за единство Украины 23 марта анонсировал народный депутат Андрей Денисенко, протестуя против обвинений Днепропетровской ОГА в крышевании вооруженных бандитских формирований. Но после отставки Коломойского мероприятие плавно трансформировались в годовой отчет команды экс-губернатора и праздничный концерт. Поговаривают, что даже Руслана будет выступать. И обязательно покажут клип, снятый кабаре "Веселый песец" при поддержке  нардепа Бориса Филатова, на песню "Детка, это Днепр!".

Новости по теме: Новости Днепра СБУ теракт