Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске обиделись на Наливайченко и созывают вече

В Днепропетровске обиделись на Наливайченко и созывают вече
Фото: На Наливайченко обиделись. Фото: УНИАН

Заявление Валентина Наливайченко о том, что ряд депутатов ОГА замечены в координировании, а порой даже финансировании вооруженных преступных группировок, в Днепропетровской обладминистрации восприняли как обиду. И не только чиновники, но и депутаты, которые прошли от Днепропетровска в Раду.

Возмутились, что были названы имена

Напомним, Валентин Наливайченко на пресс-конференции в Киеве сообщил, что формирования, которые применяют оружие против правоохранителей, группировки, похищавшие людей и преступная группировка, которая действовала на территории Донецкой и Днепропетровской областей – это якобы одна банда. И она поддерживается финансово чиновниками. Эти же чиновники, по словам Наливайченко, препятствуют расследованию убийства офицера СБУ в Волновахе - угрожают следователям и мешая поймать убийцу.

В ответ на эти слова народные депутаты Виталий Куприй, Андрей Денисенко, Александр Дубинин и Валентин Дидыч, которые прошли по мажоритарным округам, заявили о своем выходе из фракции "Блок Петра Порошенко". Виталий Куприй прямо обвинил Наливайченко в том, что он якобы выступал по требованию президента.

– Я возмущен тем, что Наливайченко уже через два дня после убийства называет имена подозреваемых без проведения надлежащего расследования, - сказал нардеп, сообщая о своем выходе из фракции.

К этому же он призвал своих коллег, предложив создать отдельную депутатскую группу. Первым к Куприю присоединился депутат Денисенко и свою, более масштабную, идею: созвать народное вече "против перерождения этого демократического режима на авторитарный".

- Сегодня понедельник. Позвольте назначить время - в среду в 18 часов на центральной площади мы проведем новое народное вече," – сообщил Денисеко на пресс-конференции.

Он слишком много знает?

Отдельное внимание на пресс-конференции в Днепропетровска было  посвящено подозреваемому в убийстве офицера СБУ Виктора Мандзыка – адвокату Денису Гордееву.

Автор идеи о народном вече Андрей Денисенко выразил уверенность, что юриста могут ликвидировать, поскольку он слишком много знает

-  Вчера я лично нашел четырех свидетелей происшествия в Волновахе и отвел их в областное управление милиции, - сказал Денисенко. – Известно, что на блок-пост ехали фуры с паленой водкой, они были остановлены. Когда на место прибыли сотрудники СБУ и прокуратуры, то завязалась драка за автомат, прозвучал выстрел.

По словам нардепутата, Гордеев сначала был бойцом-добровольцем "Правого сектора", затем перешел в батальон "Днепр-1" (оба формирования, едва стало известно о подозрениях в отношении Гордеева, официально от него открестились – Ред).  В последнее время работал  в охранной фирме "Сич" - обеспечивал безопасность на блок-постах и передовой. Это, кстати, та самая фирма, которую Наливайченко заподозрил в соучастии в инциденте вокруг офиса "Укрнафты", что позволило главе СБУ провести параллели между событиями в Волновахе и киевским скандалом.

Денисенко, в свою очередь, отметил, что среди задержанных  по  делу об  убийстве  Виктора Мандзыка есть добровольцы и "киборги". И это, по его мнению, может являться свидетельством "крышевания" спецслужбой контрабанды в зоне АТО.

- Гордееву известно об этих схемах, а потому очень важно, чтобы он дал свои показания, -  заявил  Денисенко. -  Иначе его могут ликвидировать при задержании.

Напомним,  Денис Гордеев, который по сей день является защитником одного из "днепропетровских террористов" Виталия Федоряка, объявили в розыск. Его имя в качестве подозреваемого в расстреле сотрудника СБУ первым назвал советник министра МВД Зорян Шкиряк в эфире одного из телеканалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наливайченко рассказал о расстреле в Волновахе и захвате "Укрнафты"

- Это были хорошо профинансированные и скоординированные преступные группировки, у которых есть выход на политиков, в том числе и на народных депутатов. Эти группировки координировались, как мы обоснованно подозреваем, высокопоставленными представителями некоторых обладминистраций, - сказал Наливайченко.