Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль показал разрушенное село под Луганском

Москаль показал разрушенное село под Луганском
Фото: В селе разрушены многие дома и постройки. Фото: сайт Москаля.

В селе  Старый Айдар, что на линии разграничения огня, в результате боевых действий в конце прошлого и в начале этого года повреждено более шести десятков домов и разрушено несколько мостов.

Как сообщила губернатор Луганской области Геннадий Москаль, в селе также повреждена старая православная каменная церковь, которую строили с 1670 по 1730 год. Взрывными волнами выбиты окна, в стенах появились трещины.

Пострадала и церковь. Фото: сайт Москаля.

В мирное время в Старом Айдаре проживало две сотни жителей, и хотя многие уехали отсюда, спасаясь от обстрелов, сейчас в селе проживает около трех сотен человек, большинство из которых - вынужденные переселенцы из оккупированных территорий.

- В Луганск отсюда - 15 километров, а в Веселой Горы, с которой боевики обстреливают Счастье и соседние села, - всего 3 километра. Близостью к оккупированным территориям и объясняются масштабы разрушений, - пояснил Москаль.

 Он добавил, что кроме частного жилья в Старом Айдаре прямым попаданием снаряда серьезно поврежден сельский клуб. Ремонтировать социальные объекты есть возможность за счет областного бюджета, поэтому "в ближайшее время необходимые средства будут выделены".

В селе разрушены многие дома и постройки. Фото: сайт Москаля.
Губернатор пообщался с жителями. Фото: сайт Москаля.

В ЭТО ВРЕМЯ

В ночь на пятницу под обстрел попали Пески и Широкино

В течение ночи с 26 на 27 марта количество обстрелов позиций сил АТО со стороны представителей незаконных воинских формирований несколько уменьшилась. Как сообщил спикер АТО Анатолий Стельмах, в то же время противник продолжал наносить огневые удары из тяжелого артиллерийского вооружения.

- Так на Донецком направлении в 20.45 преступники вели огонь из 120 - миллиметровых минометов по нашим позициям вблизи Славного. Также, из стрелкового оружия и гранатометов боевики обстреляли Пески. На Мариупольском направлении бандформирования также применяли 120 - миллиметровые минометы. С 22.55 и почти до часу ночи противник наносил удары по Широкино, - отметил Стельмах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мариуполе при попытке задержания застрелился диверсант Гриненко

Рано утром в пятницу, 27 марта, сотрудники милиции специального назначения "Сокол" и подразделения Национальной гвардии Украины провели спецоперацию в Ильичевском районе Мариуполя по задержанию опасного преступника Николая Гриненко, который ранее 23 февраля 2015 года при задержании убил сотрудника спецподразделения "Сокол" и ранил двоих бойцов. 

 - Гриненко пытался покинуть свое укрытие в женской одежде. Когда понял, что дом окружен, покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. На месте работает следственно-оперативная группа Ильичевского райотдела милиции, - написал Аброськин на своей страничке в "Фейсбуке".

В соцсетях сообщили об убийстве главы батальона "Мираж" Романа Возника

Вечером в четверг, 26 марта, в центре Донецка неизвестные расстреляли машину, в которой ехал полевой командир батальона "Мираж" Роман Возник с позывным "Цыган" с охранниками и семьей - женой и сыном. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал "и. о. министра иностранных дел ДНР" Александр Кофман.

- Я был на встрече, спустя полчаса после эфира, когда мне позвонили и сообщили, что машина, в которой он ехал с женой, сыном и двумя охранниками, расстреляна из синей шевроле-лачетти на перекрестке Челюскинцев - Ватутина. Роман и "Грек" (охранник) погибли, Настя и сын, слава Богу, не пострадали - написал он.

По данным Кофмана, стрельба произошла между 23:00 и 23:15.