Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Если бы Сашко Белый не потрепал прокурора, у нас была бы вторая Врадиевка"

Фото: 25 февраля 2014-го. Музычко на заседании Ровенского областного совета. Фото: Cтоп-кадр видео

Поздно вечером 24 марта прошлого года возле села Бармаки под Ровно от пули скончался Александр Музычко, больше известный как Сашко Белый.  

Восхищения и обвинения

Грузный, хмурый с автоматом, пистолетом и ножами. В конце февраля прошлого года таким он пришел на сессию Ровенского облсовета, чтобы сообщить, что "Правый сектор" не сложит оружие, пока оно нужно Украине.

- Кто знал, за что - тот дрожал, - вспоминает депутат облсовета Виктор Кривун. - Не Сашка боялись, а народного гнева. После этого заседания нам удалось принять ряд нужных решений.

В начале марта прошлого года народный депутат Геннадий Москаль сообщил о поступивших в комитет Рады жалобах от ровенчан. Александра Музычко изобличали в поборах "именем революции", крышевании бизнеса и милиции. В Ровно ходили слухи, что прокуратура собрала на Белого два тома компромата, но дело открывать боятся. Правда или нет - не знаем. В уголовное производство обвинения Москаля не материализовались.

Перепалка с Аваковым

Визит в облсовет с автоматом Музычко спустили бы с рук. После Майдана радикализм вошел в норму. Но 27 февраля Музычко стал героем нового видео - из кабинета прокуратуры Ровенского района. Требуя ареста подозреваемого в убийстве, Сашко на глазах журналистов и трусливо жавшегося милиционера унижал прокурора Александра Таргония, таскал за галстук, бил в лицо.

- Он действовал по обстоятельствам. Если бы Сашко не потряс тогда прокурора, люди могли бы сжечь прокуратуру. У нас была бы вторая Врадиевка, - оправдывает его  действия один из лидеров "Правого сектора" в Ровно Ярослав Гранитный. - Сашко потушил этот гнев.

Зато разжег бурю эмоций. Публично бить прокурора может только зарвавшийся бандит, негодовали одни. Другие злорадствовали: поделом! Кульминацией этой истории стала словесная дуэль между Белым и Арсеном Аваковым. Аваков назвал выходку Музычко "100-процентным скотством", Белый пообещал оппоненту "повесить его, как собаку". 

Развязка наступила в "Карасях". По свидетельству очевидцев, пытавшегося бежать Музычко якобы схватили, заломили руки в наручники и застрелили. Служебное расследование в МВД пришло к выводу: он  застрелился сам.

Кстати, прокурор Александр Таргоний с тех пор заметно продвинулся по карьерной лестнице - занял пост зампрокурора области. А с 7 марта этого года, после отстранения Сергея Кубрака, исполняет обязанности своего шефа.

"Погиб потому, что сопротивлялся"

- Александр Музычко погиб, потому что сопротивлялся законным действиям сотрудников милиции, которые должны были задержать его по уголовному делу, - говорит советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко. - В рамках этого дела ему присылали повестки, но он отказывался являться к следователю.

По словам советника МВД, в деле фигурировали только два эпизода: появление с оружием на сессии облсовета и нападение на сотрудника прокуратуры.

- Если бы он не оказывал сопротивление, а просто был бы задержан, то скорее всего суд избрал бы для него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, - отмечает Геращенко. - И получил бы условный срок.

По версии МВД, при задержании Музычко дважды выстрелил в сотрудника милиции, ранив в голень и в бедро. Когда его повалили и пытались отобрать пистолет, он выстрелил трижды, попав в себя. Две пули прошили мягкие ткани, а третья - грудь. Это когда милиционер захватил руку Александра и пытался ее вывернуть, чтобы замкнуть наручники.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Власть дала понять, что берет силовой ресурс в свои руки

- Не думаю, что Музычко намеренно хотели устранить. Возможно, это был эксцесс исполнителя. Но не важно, что это было на самом деле. Важно, что было потом, - говорит директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Власть дала четко понять, что берет в свои руки весь силовой ресурс и намерена ограничивать беспредел, которым стали заниматься вооруженные группировки.

Что касается личности Музычко, то  политолог считает, что в нем смешались местный Робин Гуд, беспредельщик и революционер. Этакий представитель вооруженного народа, который пытается диктовать свою волю, но оказывается в проигрыше.

- Таким людям трудно повесить автомат на стенку и стать обычным человеком. В том образе, который стал известен, Музычко уже вредил и дискредитировал Майдан.

Новости по теме: Александр Музычко Убийство