Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кихтенко о трагедии в Константиновке: "По предварительной информации, люди употребляли алкоголь"

Кихтенко о трагедии в Константиновке:
Фото: Фото: соцсети

Губернатор Донецкой области Александр Кихтенко предварительно подтвердил, что военные на бронемашине, сбившие насмерть 6-летнюю девочку в Константиновке, употребляли алкоголь. Эту информацию глава региона обнародовал на брифинге в Краматорске. Однако Кихтенко подчеркнул, что документов, подтверждающих это у него пока нет.

- Касательно того, есть алкоголь в крови или нет, на сегодняшний день я не могу это подтвердить. У меня нет соответствующих документов. Но в принципе, это не мое дело, это дело военной прокуратуры и все документы будут обязательно приобщены к рассмотрению суда. И никаких там не будет фальсификаций, это я вас однозначно уверяю. Оценивать человека, был ли он в состоянии алкогольного опьянения или нет по ее поведению – это сложно. Но предварительная информация, что да, все-таки люди употребляли алкоголь. Но это надо документально подтвердить. Будет подтверждение и будет соответствующее решение, - рассказал Кихтенко.

ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ ВОЕННЫМ ЗАПРЕТЯТ

- Мной издано распоряжение об ограничении продажи алкоголя военным. Этот запрет носит рекомендательный характер, поэтому некоторые магазины до нас не прислушиваются. Мы будем с ними работать, чтобы они выполняли это распоряжение, - сказал губернатор.

Проконтролировать вопрос спиртного солдатам Кихтенко поручил руководителю облмилиции.

СЕМЬЕ ВЫПЛАТЯТ КОМПЕНСАЦИЮ

Губернатор заявил, что Минобороны выплатит компенсацию семье погибшей девочки.

- Позиция Министерства обороны Украины - полностью компенсировать пострадавшей семье все убытки. Но, конечно же, ребенка этим людям не вернуть, - рассказал Кихтенко.

Губернатор сообщил, что областная власть и Минобороны общались с отцом погибшей Полины.

- Мы общались с отцом девочки. Есть понимание с его стороны. И власть со своей стороны понимает свою вину, поэтому будем помогать семье, - рассказал Кихтенко.

РАСШАТАТЬ СИТУАЦИЮ НЕ ПОЗВОЛЯТ

Кихтенко заявил на брифинге, что областная власть "не допустит использования смерти ребенка для расшатывания ситуации в регионе".

- Завтра похороны девочки, погибшей в Константиновке. Мы не должны допустить, чтобы этой ситуацией воспользовались те, кто хочет расшатать ситуацию в регионе, - рассказал губернатор.

По словам главы региона, в городе создали прочный оперативный резерв, "который сможет адекватно влиять на ситуацию в городе".

Кихтенко отчитался, что подстрекатели массовых беспорядков в Константиновке уже установлены и будут задержаны в ближайшее время. Активистами беспорядков стали преимущественно молодые люди 18-25 лет, сообщил губернатор.

КАК ЭТО БЫЛО

ДТП произошло днем в понедельник в Константиновке Донецкой области. Бронемашина на центральной улице насмерть сбила 6-летнюю девочку и маму с малышом. Девочка скончалась на месте, а мама с крохой попали на больничные койки. К счастью, больница была совсем рядом. После происшествия в центр города начали стекаться толпы недовольных жителей, они перевернули машину ГАИ, ситуация грозила перерасти в массовые беспорядки.

Фото
Фото
18 Марта 201516:00

В ТЕМУ

Как прошла ночь в Константиновке: жители рассказали, что все улеглось

После вчерашних массовых столкновений ситуация в Константиновке стабилизировалась.  Ночь прошла тихо, город мирно спал. Об этом говорят сами жители.

 - Мы всерьез испугались, что ночью погромы продолжатся. Тем более, что в интернете началась настоящая истерика. Тролли взялись за дело – появилось куча фотографий с масштабными пожарами в центре, видео с призывами бунтовать. В какой-то момент стало по-настоящему жутко. Но в действительности ничего невероятного не произошло. Ближе к девяти – десяти вечера толпа в центре рассосалась и уже к полуночи на улицах царила тишина и пустота, как обычно в это время суток. Видимо, боевой дух протестантов переборол сон, - рассказывает жительница Константиновки Вероника Серебрякова.

МВД: Зачинщик беспорядков в Константиновке обнаружен, ситуация стабилизирована

В Константиновке Донецкой области локализованы беспорядки, возникшие после ДТП с участием украинских военных, в результате которого погиб ребенок. Об этом сообщил заместитель начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива на своей странице в "Фейсбуке" вечером в понедельник, 16 марта.

- Сейчас зачинщики идентифицированы, и беспорядки локализованы, милиция берет под контроль сложившуюся ситуацию, – написал он.

При этом Кива добавил, что произошедшее в Константиновке "не имеет оправдания и виновные в смерти ребенка должны быть наказаны".

Пресс-центр АТО о ДТП в Константиновке: "Поблажек не будет никому!" 

В  пресс-центре АТО ДТП в Константиновке, где погибла восьмилетняя девочка, комментируют с горечью. Боевые товарищи, да, но виноваты – доблестное имя военного запятнали. Причем очень серьезно.

- Тут уже никакие утешения и соболезнования не помогут. Ребенка, как ни прискорбно, не вернешь. Поэтому парни будут отвечать по всей строгости закона. Поблажек не будет никому! Ни в коем случае мирное население не должно страдать из-за чьих-то ошибок, – заявляет начальник пресс-центра АТО Валентин Буряченко. – Этот случай станет уроком для всех.

По его словам, военными, которые попали в аварию, уже занялась военная прокуратура. Они задержаны. Где именно сейчас находятся, не объявляется. Некоторые СМИ сообщают, что в Краматорске, однако в пресс-центре эту информацию не подтверждают.