Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль: бойцы "ЛНР" пересекли Северский Донец и закрепляются на подконтрольной властям территории

Москаль: бойцы
Фото: "ЛНР" взорвала мост через Северский Донец почти два месяца назад. Фото: "Твиттер" ОБСЕ

16 марта вооруженные сторонники так называемой "ЛНР" перешли по полуразрушенному мосту у Станицы Луганской, после чего обосновались на берегу Северского Донца, который находится под контролем властей. Об этом заявили в пресс-службе главы области Геннадия Москаля. У губернатора добавили, что у въезда на мост незваные гости начали строить укрепления. Силовики, в свою очередь, тоже подобрались поближе, готовясь к возможной атаке.

- В ответ на действия боевиков украинские военные продвинулись вперед и стали возводить укрепления перед мостом. Боевой активности между двумя сторонами нет, сейчас расстояние между блокпостами боевиков и украинских военных составляет около трехсот метров, - говорится в сообщении.

У Москаля напомнили, что линия разграничения огня в этом месте проходит четко по руслу Северского Донца. Один берег контролирует так называемая "ЛНР", другой - украинские военные. При этом стратегически важный мост, который противник решил "увести в тыл" - единственная транспортная магистраль, соединяющая Станицу и Луганск.

Впрочем, движение транспорта по нему сильно ограничено - 21 января мост взорвали, после чего украинская сторона перестала пускать туда грузовики и автобусы. Тем не менее, разрушенной оказалась только часть дорожного полотна, конструкция же не пострадала. Фактически, одна из полос осталась невредимой, и проехать по ней можно. Военную технику туда пускать крайне рискованно, но легковой автомобиль проедет без особых проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Москаль: Огневая агрессия "ЛНР" увеличилась

В субботу и ночь на 15 марта представители  "ЛНР" продолжили обстрелы нескольких направлениях на контролируемой Украины территории Луганщины. Как сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль, боевые действия велись около Трехизбенки. Троицкого и Крымского.