Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Захватчик Харьковской обладминистрации получил пять лет тюрьмы

Захватчик Харьковской обладминистрации получил пять лет тюрьмы
Фото: По всей строгости закона Макарову могли дать 8 лет. Фото: соцсети

В Киевском райсуде Харькова завершилось судебное разбирательство относительно 32-летнего Алексея Макарова, который принимал участие в захвате Харьковской облгосадминистрации 1 марта 2014 года.

- Мужчину признали виновным в активном участии в массовых беспорядках и хулиганстве, - сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры со ссылкой на первого заместителя прокурора Артема Степанова. – Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы. Решение суда не вступило в силу, поскольку остается время на апелляционное обжалование.

Харьковчанин Алексей Макаров - один из соратников боевика "Моторолы". В начале прошлого года они вместе участвовали в пророссийских митингах под Харьковской обладминистрацией, а 1 марта захватили здание, избив проукраинских активистов.

- На одном из фото Алексей Макаров в зеленом берете применяет насилие к одному из активистов Евромайдана, - прокомментировал народный депутат из Харькова Антон Геращенко задержание Макарова, которое случилось 11 февраля 2015 года. - Тогда он явно был уверен, что "Русский мир" уже близко. Жестокая реальность оказалась другой.

Впрочем, Макарову дали минимальный срок, предусмотренный Уголовным кодексом. "По всей строгости закона" подсудимый получил бы восемь лет за решеткой.

Харьковскую обладминистрацию в 2014 году захватывали дважды: 1 марта и 6 апреля. Апрельский захват закончился задержанием всех активистов пророссийских движений, оставшихся на ночь в захваченном здании. Макарова и "Моторолы" среди них не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковская милиция задержала соратника Моторолы

Силовики Харькова в рамках расследования прошлогодних событий под обладминистрации установили местонахождение и задержали 31-летнего гражданина Алексея Макарова. Ему "светит" восемь лет лишения свободы по статье "организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и сопротивлением представителям власти".