Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковская милиция задержала соратника Моторолы

Харьковская милиция задержала соратника Моторолы
Фото: Задержан помощник Моторолы. Фото - соцсети

Силовики Харькова в рамках расследования прошлогодних событий под обладминистрации установили местонахождение и задержали 31-летнего гражданина Алексея Макарова. Ему "светит" восемь лет лишения свободы по статье "организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и сопротивлением представителям власти".

- На одном из фото Алексей Макаров в зеленом берете применяет насилие к одному из активистов Евромайдана. Тогда он явно был уверен, что "Русский мир" уже близко, - прокомментировал задержание народный депутат из Харькова Антон Геращенко. - Но жестокая реальность оказалась другой.

По информации нардепа, Макаров принимал участие в первом захвате Харьковской обладминистрации, который произошел 1 марта. Тогда были жестоко избиты евромайдановцы, которые до этого без насилия заняли Дом Советов.

- Захват ОГА был осуществлен ударной бандой российских наемников во главе со ставшим позднее печально известным "Моторолой", - уточнил Геращенко. – Никого тогда не наказали, что послужило рецидивом к повторному захвату ОДА 6 апреля, в рамках общего плана по дестабилизации ситуации в восьми областях Юго-Востока.

На второй захват власти уже отреагировали жестче. Спецназ "Ягуар" из Винницы положил лицами в пол 65 захватчиков, 63 из которых отправили в СИЗО.