Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавшие на Засядько шахтеры идут на поправку

Пострадавшие на Засядько шахтеры идут на поправку
Фото: На шахте Засядько в Донецке произошел взрыв. Фото: REUTERS

Выжившие в жуткой аварии на донецкой шахте горняки чувствуют себя лучше. Медики говорят: многих есть шанс перевести в общие палаты из реанимации уже до праздников. Критическим остается состояние только одного забойщика – у 35-летнего мужчины ожоги 80% тела и дыхательных путей.

- Пока все идет по тому сценарию, который мы себе наметили, - поделился с "КП" руководитель ожогового центра ИНВХ, профессор Эмиль Фисталь. - Один пациент, которого доставили в крайне тяжелом состоянии, остается тяжелым, но он жив.  У остальных четверых положительная динамика. Сегодня провели три операции, на завтра еще одна назначена. Одного парня перевели в общую палату. Мы стараемся не загадывать, но если все и дальше будет нормально, то после праздников и остальных рассчитываем переводить из реанимации.

Тем временем, волонтеры рассказывают: после аварии на шахте им. Засядько 5 горняков доставили в ожоговый центр, 9 - Донецкая больница профзаболеваний и один попал в областную травматологию.

- Сильные ожоги всего тела 2 и 3 степени тяжести, - рассказывают о пострадавших шахтерах в Фонде "Поможем". - Крайне тяжелые ожоговые шоки. Травмы средней и легкой степени во время трагедии получили 10 человек. У 9 из них острое отравление угарным газом, у 1 - травма глаз.

Напомним, авария произошла около 5 утра 4 марта на донецкой шахте им. Засядько. По предварительной информации, на глубине 1200 метров случился взрыв газовоздушной смеси. На тот момент под землей находились больше 200 человек. По последним данным, во время ЧП погибли 32 шахтера, 16 получили травмы. 

Новости по теме: шахта Засядько