Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штаб АТО: в Дебальцево идут жестокие бои, силовики держат позиции

Штаб АТО: в Дебальцево идут жестокие бои, силовики держат позиции
Фото: В настоящее время на окраинах города идут жестокие бои. Фото: REUTERS

Перемирие в Донбассе становится все более шатким. Самое "проблемное место" в режиме прекращения огня – это Дебальцево, которое по-прежнему остается горячей точкой. Спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что на окраинах города и в районе вокзала идут бои.

- Только что получил оперативную информацию по поводу Дебальцево. В настоящее время на окраинах города идут жестокие бои. Есть боевые столкновения в районе железнодорожного вокзала. Но наши военные свои позиции удерживают, и они имеет полное право открывать огонь в ответ и удерживать позиции, которые они удерживали несколько месяцев подряд, - рассказал Лысенко на пресс-конференции во вторник в Киеве,  передало агентство Интерфакс-Украина.

Самое "проблемное место" в режиме прекращения огня – это Дебальцево. Фото: REUTERS

В интернете начала распространяться информация о том, что 120 украинских силовиков сдались в плен бойцам "ДНР" в Дебальцево. Кроме того, появились данные и о том, что "ДНР" захватило большую часть города.

Однако Лысенко опроверг эту информацию.

- Пророссийские пропагандисты пытаются привлечь внимание к тому, что якобы десятками наши воины сдаются в плен, пытаются делать сюжеты на российских телеканалах и убеждают, что мы уже сдались, и мы уже просим коридор. На самом деле ситуация выглядит по-другому. Противник теряет все больше и больше живой силы и техники, и огневая поддержка артиллерии продолжается, - подчеркнул Лысенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За ночь Дебальцево трижды обстреляли из "Града"

Представители незаконных воинских формирований за сутки 21 раз обстреляли силы АТО из "Градов", 19  - из минометов и гранатометов. Всего в течение ночи противник вел огонь по позициям украинских войск 15 раз, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" спикер АТО Анатолий Стельмах.

По его словам,  противник сосредоточился на Дебальцевском направлении.

-Под огонь артиллерии и минометов попали Попасная, Санжаровка, Чернухино. Трижды противник нанес удары из РСЗО "Град" по самому Дебальцево, - сообщил Стельмах.

Бойцы под Дебальцево: "Если наша артиллерия замолчит, нас здесь похоронят" 

Более 8000 украинских военных продолжают держать оборону в "полукотле", который стал основной помехой миру.

Надежда на то, что обстрелы в зоне АТО прекратятся, тает. Одна из причин - Дебальцево и окрестности, которые "каплей" врезаются в территорию, контролируемую "ДНР". Приказ о прекращении огня лишь усугубил ситуацию. Противник пытается всеми силами захватить населенный пункт, который считает своим. Украинские войска - удержать плацдарм, который был за нами и в сентябре прошлого года, то есть в период заключения первого соглашения о перемирии в Минске. Согласно второму меморандуму именно от этой линии должно начаться отведение тяжелой техники. 

Новости по теме: ООС (АТО) Дебальцево