Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За ночь Дебальцево трижды обстреляли из "Града"

За ночь Дебальцево трижды обстреляли из
Фото: Дебальцево обстреляли из "Града". Фото: REUTERS

Представители незаконных воинских формирований за сутки 21 раз обстреляли силы АТО из "Градов", 19  - из минометов и гранатометов. Всего в течение ночи противник вел огонь по позициям украинских войск 15 раз, сообщил в эфире телеканала "112 Украина" спикер АТО Анатолий Стельмах.

По его словам,  противник сосредоточился на Дебальцевском направлении.

-Под огонь артиллерии и минометов попали Попасная, Санжаровка, Чернухино. Трижды противник нанес удары из РСЗО "Град" по самому Дебальцево, - сообщил Стельмах.

По его словам, на луганском направлении за ночь противник дважды обстрелял Новотошковское из "Градов" и один раз поселок Золотое из минометов.

На донецком направлении бандформирования вели минометный огонь по Опытному и вблизи Донецкого аэропорта. В мариупольском направлении было обстреляно Широкино.

 Стельмах подчеркнул, что количество обстрелов и их территория в очередной раз показывает, что противник всеми силами пытается захватить город Дебальцево.

- Однако за сутки украинские военнослужащие не утратили ни одной позиции, - резюмировал он.

 Напомним, режим прекращения огня был введен в зоне АТО с 00:00 15 февраля. Вместе с тем, "ДНР" продолжили обстрелы, хотя интенсивность обстрелов снизилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перемирие в Донецке: горсовет сообщает о тишине, соцсети – о стрельбе и взрывах

В Донецке по состоянию на утро 17 февраля сохраняется "режим тишины". Об этом сообщается на сайте "Донецкого горсовета".

 Согласно сообщению, остаются обесточенными 123 трансформаторных подстанции, 41 котельная не подает теплоноситель, без газоснабжения 6589 абонентов.

Накануне энергоподающим организациям удалось восстановить энергоснабжение в Куйбышевском районе и в поселках Горняк и Лозовое. Транспорт в полном объеме вышел на маршруты.

Бойцы под Дебальцево: "Если наша артиллерия замолчит, нас здесь похоронят" 

Более 8000 украинских военных продолжают держать оборону в "полукотле", который стал основной помехой миру.

Надежда на то, что обстрелы в зоне АТО прекратятся, тает. Одна из причин - Дебальцево и окрестности, которые "каплей" врезаются в территорию, контролируемую "ДНР". Приказ о прекращении огня лишь усугубил ситуацию. Противник пытается всеми силами захватить населенный пункт, который считает своим. Украинские войска - удержать плацдарм, который был за нами и в сентябре прошлого года, то есть в период заключения первого соглашения о перемирии в Минске. Согласно второму меморандуму именно от этой линии должно начаться отведение тяжелой техники. 

Новости по теме: Дебальцево ООС (АТО)