Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Дончане боятся сглазить тишину

Дончане боятся сглазить тишину
Фото: Впервые в этом году в Донецке на игровых площадках появились дети. Фото: соцсети

Вторые сутки Донецк "отдыхает" от войны. Мало кто верил, но бесконечные взрывы тяжелой артиллерии действительно смолкли. В первый день тишины небывалая оттепель вскружила голову даже самым осторожным. Поначалу горожане лихорадочно мониторили новости, вслушивались в открытое окно, а потом не выдержали и, поддавшись мирной эйфории, пошли гулять.

В начале недели настроение города несколько изменилось. Солнце закрыли хмурые тучи, воодушевление спало, а тишина вызывает уже не умиротворение, а тягостное беспокойство.

- Долго думал, как охарактеризовать обстановку, и внезапно в голове всплыло жуткое, но совершенно точное словосочетание - "гробовая тишина", - рассказывает "Комсомолке" донецкий предприниматель Егор Мартынюк. - Вчера горожане поддались слабости, а сегодня немного отрезвели и затаились в напряженном ожидании.

Впрочем, самые горячие районы канонада все же встряхнула.

- Не долго музыка играла, перемирие закончено. На Маяке хорошо слышно - издалека доносятся то ли выстрелы, то ли взрывы, - делится житель Киевского района Антон Прохоров.  Ему вторят обитатели других уголков Донецка - кто-то различает автоматные очереди, кто-то минометные залпы.

Оптимисты предположили, что грохот - это результат работы саперов, обезвреживающих заминированные участки. Однако официальные источники подтвердили - Донецк действительно подвергся обстрелу в полдень.

- 16 февраля около 12.00 из тяжелого оружия обстрелян Донецк - в результате пострадал микрорайон Панфиловка в Киевском районе Донецка, - сообщили в Штабе АТО. Впрочем, с наступлением темноты далекая канонада затихла.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Режим прекращения огня соблюдается не везде

На Мариупольском направлении также сохраняется напряженная обстановка. В районе поселка Широкино обстрелы продолжались практически нон-стопом. Как сообщает комбат батальона "Донбасс" Семен Семенченко, идет пехотный бой.

В Горловке люди сидят в подвалах

В центре Горловки вчера были  слышны мощные взрывы. Люди почти не выходили из укрытий.

"Перемирие, а точнее артиллерийское молчание, закончилось. Определяем места падения пока по слуху. Связь легла. Видны вспышки в районе УВД и Кочегарки. Горловчане! Все в укрытия!" -  горловчане наперебой призывали друг друга в соцсетях  быть осторожнее.

В Авдеевке тишина

Жители Авдеевки в тандеме с дончанами наслаждаются перемирием. С 15 февраля частично возобновилось курсирование городских автобусов.

- Можно поздравить авдеевцев с тишиной? Не верится, что этот ад закончился, - радуются горожане.