Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске застрявшие в земле снаряды будут вытаскивать трактором

В Краматорске застрявшие в земле снаряды будут вытаскивать трактором
Фото: Фото: соцсети

По официальным данным, предварительно в районе штаба АТО взорвались 14 снарядов "Смерча". В городе упали – 18. Сколько сработало, а сколько остались целыми, местные взрывотехники пока не говорят. Однако спасатели уже намерены собирать "урожай" целых снарядов, торчащих из земли и асфальта.

- Сейчас по городу ездят две бригады пиротехников. Это 9 человек. Они фиксируют где, какие повреждения, что осталось от снарядов, в каких местах они вообще целые. Для того, чтобы вытащить их, коллеги из Славянска везут трактор, - говорят краматорские спасатели.

В службе чрезвычайных ситуаций утверждают: несмотря на то, что внешне боеприпасы выглядят целыми и устрашают, они не опасны. Пока летели, в них выгорело все топливо и сгорели маршевые двигатели. Соответственно, когда снаряды будут трясти, вытаскивая из земли, те не сработают и не взорвутся. Все же губернатор Донецкой области Александр Кихтенко советует краматорчанам держаться от них подальше. Мало ли чего.

Кстати, специалисты взрывного дела и местные власти рекомендуют жителям города обращать внимание на подозрительные предметы, людей и авто. Они могут оказаться куда опасней элементов "Смерча".

По словам служащих ГСЧС, вес головной части снаряда около 300 килограмм. Именно за счет большого веса, а соответственно и силы, они пробили в одном доме крышу и межэтажное перекрытие, в другом – стену подвала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Список домов в Краматорске,  которые пострадали во время обстрела

В соцсетях собирают списки пострадавших. Судя по всему, накрыло весь центр города.

В 12.30 Краматорск попал под массированный обстрел. Как сказал президент Петр Порошенко, стреляли из системы реактивного огня "Торнадо". И, как позже добавили в штабе АТО, - стреляли из Горловки.

Основной удар пришелся на район аэропорта, который находится в северо-восточной части города. Но также снаряды падали на других улицах. Жители города в соцсетях сообщают адреса, которые пострадали больше всего и рядом с которыми остались лежать неразорвавшиеся снаряды.