Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Суд арестовал Коцабу на два месяца

Суд арестовал Коцабу на два месяца
Фото: Коцабу арестовали на два месяца. Фото: firtka.if.uа

Ивано-Франковский городской суд избрал меру пресечения для журналиста Руслана Коцабы в виде содержания под стражей на время ведения следствия - 60 дней. Как сообщило местное издание "Фиртка", журналиста взяли под стражу еще в зале суда.

Адвокат Руслана Коцабы просил суд оставить его подопечного на свободе до завершения следствия, чтобы тот "мог кормить свою семью".

Журналиста арестовали на два месяца. Фото: firtka.if.ua

- Коцаба с обвинениями не согласен. Он сравнивает это заседание с судилищем времена правления Сталина, а в Украине устроили гонения по свободе слова. Свои высказывания о мобилизации он не считает государственной изменой. Говорит, что хочет только подчеркнуть, что в государстве продолжается братоубийственная война. Поэтому он никогда не занимался "заказуха" и не считает свою деятельность преступной, а его работа всегда была направлена на защиту Украины, - пишет издание.

Вместе с тем Коцаба подчеркнул, что готов быть мобилизованным в армию - когда в стране будет объявлено военное положение.

Недавно Руслан Коцаба записал видеообращение к Президенту, в котором призвал всех адекватных людей отказаться от мобилизации. Вчера его задержали по решению суда в рамках "расследования в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины" (государственная измена).

Напомним, ранее Коцаба записал видеообращение к Президенту Украины, в котором призвал украинцев отказаться от очередной волны мобилизации, мотивируя такой отказ тем, что в Украине не объявлено военное положение.

Журналиста арестовали на два месяца. Фото: firtka.if.ua

О задержании господина Коцабы ночью 8 февраля сообщила его жена. Ссылаясь на информацию от следователя, она отметила, что блогера задержали на 36 часов до заседания суда. Однако суд начался уже 8 февраля.

Позже  советник главы СБУ Маркиян Лубкивский написал на своей страничке в "Фейсбуке", что  в действиях Коцабы "есть признаки преступления, предусмотренного ч.1 статьи 111 и ч.1 статьи 114 УК Украины, ему объявлено о подозрении".

Журналиста арестовали на два месяца. Фото: firtka.if.ua

Также Лубкивский добавил, что во время задержания у Руслана Коцабы "изъяты материалы, которые могут указывать на совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями Уголовного кодекса".

 

Журналиста арестовали на два месяца. Фото: firtka.if.ua

 

Новости по теме: Мобилизация