Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Журналистам запретили фото и видеосъемку на суде по делу Коцабы

СМИ: Журналистам запретили фото и видеосъемку на суде по делу Коцабы
Фото: Суд в отношении Коцабы уже начался. Фото: firtka.if.uа

Судья Ивано-Франковского городского суда, где выбирают меру пресечения относительно  блогера Руслана Коцабы, разрешил журналистам находиться в зале, однако запретил вести фото и видео съемку. Об этом сообщает местное информационное агентство "Фиртка".

Коцабу обвиняют по части первой статьи 111 и частью первой статьи 114 Уголовного кодекса Украины.  Первый пункт обвинения - государственная измена, что карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет. Обвинение по статье 114 УК заключается в "передаче или собирании с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства", который предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Ранее Коцаба записал видеообращение к Президенту Украины, в котором призвал украинцев отказаться от очередной волны мобилизации, мотивируя такой отказ тем, что в Украине не объявлено военное положение.

О задержании господина Коцабы ночью 8 февраля сообщила его жена. Ссылаясь на информацию от следователя, она отметила, что блогера задержали на 36 часов до заседания суда. Однако суд начался уже 8 февраля.

Позже  советник главы СБУ Маркиян Лубкивский написал на своей страничке в "Фейсбуке", что  в действиях Коцабы "есть признаки преступления, предусмотренного ч.1 статьи 111 и ч.1 статьи 114 УК Украины, ему объявлено о подозрении".

Также Лубкивский добавил, что во время задержания у Руслана Коцабы "изъяты материалы, которые могут указывать на совершение преступлений, предусмотренных вышеуказанными статьями Уголовного кодекса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко предупредил участников митинга против мобилизации в Мариуполе

Народный депутат написал, что все пришедшие на митинг будут задержаны на несколько часов "и пока отпущены".

Каждый, кто 8 февраля придет на митинг против мобилизации в Мариуполе, будет задержан на несколько часов для выяснения личности и после снятия отпечатков пальцев и фотографирования "пока отпущен". Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал народный депутат Украины Антон Геращенко.

Он напомнил о поданном совместно с народным депутатом Борисом Филатовым законопроекте "о введении уголовной ответственности за публичные призывы к срыву мобилизации".

Новости по теме: Мобилизация Суд