Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Муж многодетной россиянки, обвиненной в госизмене: Светлана даже не различит два разных грузовика

Муж многодетной россиянки, обвиненной в госизмене: Светлана даже не различит два разных грузовика
Фото: Светлана с супругом воспитывают семерых детей. Фото: Фейсбук

В России домохозяйку с семью детьми обвинили в выдаче военной тайны другому государству: Светлана Давыдова, якобы, сообщила посольству Украины о возможной отправке российских военных в Донбасс.

"Российская Савченко", как ее уже окрестли в СМИ, была помещена в московское СИЗО "Лефортово".

Семья из семерых детей и мужа осталась без любимой мамы и жены. Давыдова проживает в Вязьме. Ее супруг Анатолий Горлов рассказал подробности случившегося.

Когда рано утром в дом ворвались люди в черном и сотрудник ФСБ, Светлана кормила грудью двухмесячную дочку.

-  Грудного ребенка кормит, никуда же не убежит, зачем ее арестовывать? - спросил муж "шпионки".

- Хорошо, мы сделаем так: либо пиши, что берешь ответственность за этого ребенка, либо мы вызываем опеку и забираем ребенка, - ответили ему.

Затем женщину увели в СИЗО. Начался обыск в квартире.

Уведомление получил муж Светланы. Фото: Даниил Туровский / "Медуза"

Судя по протоколу обыска, который показал Анатолий, были изъяты шесть мобильных телефонов, два ноутбука, стационарный компьютер, восемь кредитных карт, старые железнодорожные билеты, чеки и все записные книжки, сообщило издание "Медуза".

Затем отца начали допытывать, почему в доме так много техники и гаджетов. Супруг Светланы был удивлен вопросу - ведь у них семеро детей и с каждым нужно быть на связи.

Сотрудники ФСБ также нашли записи обвиняемой, которые та делала в дневнике. Три из них им особо "приглянулись".

1) "24.04.14, военнослужащие ГРУ ВС РФ в/ч 48886 в понед. Прибывают в Москву в гражданской одежду, как бы в частном порядке за свой счет. Оружие планируют получить на месте. Находиться собираются до выборов, а дальше — по обстановке. Возможно, это информ. поможет вам сохранить жизни украинцам и целостность страны. Случайно слышала разговор военнослужащего по телефону с другим. Речь шла о пп 40, о количестве на сколько человек".

2) "07.07.14, что за беженцы? Чтобы взять взяли под контроль Нам не понятно, что за беженцы, Но, возм-но, лица, кот-х будут размещать с целью дистабилизации обстановке, нагнетания возможно, размесят беглых, кот. бежали из зоны действия АТО".

3) "Мои взгляды рано или поздно могут привести к репрессиям. Я многодет. мать, ухудшается законод-во, права чел., на выраж. мысли, рано или поздно могу столкнуться с открытым насилием против моей семьи. + все бандиты, кот. сейчас в Украине вернутся в Россию и продолжат мракобесие. Хотела бы попросить полит. убежища. Если в Украине борятся за народ, то в России Путин борется с народом".

По словам Анатолия, Светлана постоянно что-то записывала. К тому же, когда звонила в украинское посольство, то была на третьем месяце беременности, а в таком положении женщины могут быть очень эмоциональными.

Затем состоялось первое слушание. Светлану Давыдову взяли под стражу и отвезли в СИЗО „Лефортово“.

- Я знаю точно: у нее никаких мыслей не было про измену. Не было умысла навредить. Мы часто обсуждали Украину, Новороссию. Нарисует кто-нибудь завтра из вязьмичей карандашом на территории России новую независимую республику и пойдет с оружием в администрацию. Будут у нас потом Lifenews спокойно интервью брать? Абсурд. Но не помню, чтобы мы обсуждали звонок в посольство. Желание помочь украинскому народу — да. Чтобы меньше гибло людей с обеих сторон — да. Позвонила в посольство? Как они вообще узнали, что она позвонила? Вот тоже вопрос. Она к никакой гостайне не допущена. Она не отличит две модели грузовиков. Не факт, что она слышала военнослужащего. Может, он не военнослужащий вообще был. Она не выслеживала никого, ничего не уточняла, у нее нет никаких документов. Она услышала тот разговор в публичном месте, в маршрутке, - пояснил Анатолий Горлов.

По словам мужа Светланы, она всегда была социально ответственной и часто писала письма о городских проблемах (вроде ремонта городской системы водоснабжения или бесплатных учебниках в школах) в администрацию президента и губернатору; ходила на оппозиционные митинги; баллотировалась от КПРФ в городской совет, но не прошла.

История уже стала резонансной как в России, так и в Украине. Анатолий ищет нового адвоката, так как предыдущий - Андрей Стебенев - "даже не сообщил, когда было заседание суда". 

- Если ей дадут срок, или для меня тоже придумают срок какой-нибудь, стране это никак не поможет. Гласность необходима. Люди должны задуматься: что-то происходит не то, что-то происходит не так с нашей жизнью, если появляются такие моменты. Страна больна, если шпионов ищут среди кухарок и матерей, - подытожил Анатолий.

КАК ЭТО БЫЛО

В апреле 2014 года Светлана Давыдова заметила, что воинская часть №48886, расположенная по соседству с ее домом, фактически опустела. В этой части дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ. Потом она поехала в центр по делам и в маршрутке увидела одного из служащих этой части. Он говорил по телефону и сообщил, что они "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". Светлана Давыдова, активно интересовавшаяся ситуацией на востоке Украины, решила, что речь идет именно о командировке в Донецк.

Вернувшись домой, она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве. 

Затем 21 января к ней домой пришел участковый и сообщил о жалобах соседей, а когда Светлана открыла дверь, на нее бросились люди в черной форме.

Зашедший следом мужчина в штатском показал удостоверение следователя по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковника юстиции Михаила Свинолупа.

Следователь Свинолуп заявил, что она задержана по делу №221–601, возбужденному по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). 

Затем квартиру обыскали, а все записи и компьютеры были изъяты.

22 января мужу Светланы стало известно, что ее перевезли в Москву и суд заключил ее под стражу. По словам Анатолия Горлова, суд не стал учитывать наличие у Светланы Давыдовой семи малолетних детей и направил ее в СИЗО "Лефортово". 

РОССИЙСКИЕ ДЕПУТАТЫ ВЗЯЛИСЬ ЗАЩИЩАТЬ ДАВЫДОВУ

Права арестованной домохозяйки решил отстаивать российские политики, в частности - Борис Немцов

- История многодетной матери домохозяйки Светланы Давыдовой, у которой 7 детей (младшая дочь- грудной двухмесячный ребенок) пострашнее Левиафана..."Преступление" Светланы в том, что она позвонила в украинское посольство в Москве и сообщила, что воинская часть в Вязьме отправилась воевать на Донбасс.

Официальные власти от Путина до Шойгу категорически отрицают факты участия российских военных в войне с Украиной. Так что, если следовать их утверждениям, многодетная мама Давыдова дезинформировала украинское посольство, обманула его, а это явно не госизмена, а введение в заблуждение противника. Однако Светлану обвиняют в измене, значит она говорит правду, - написал депутат у сеня на страничке в "Фейсбук".

По его мнению, признав Давыдову обвиняемой, ФСБ подтвердила этим, что российская армия воюет с Украиной.

- Будем помогать Светлане и ее семье бороться за освобождение, - подытожил он.

Также российский депутат Дмитрий Гудков заявил, что направил запросы в ФСБ и Генпрокуратуру. 

- В запросе спрошу, на каком основании мать семерых детей удерживают в СИЗО. Если имеет место факт госизмены, это подтверждает участие войск России на Украине. Если не подтверждает, то нет факта госизмены. Ее обвиняют в сообщении о дислокации войск, но если этих сведений нет, то нет и обвинения, - рассказал "Газете.Ru" Дмитрий Гудков. 

Политик ссылается на письмо Минобороны, в котором ведомство утверждает, что Россия не участвует в конфликте в Донбассе. Из этого Гудков делает вывод, что Давыдова задержана и арестована "на основании собственных фантазий и субъективной оценки действительности".