Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россиянку, мать семерых детей, обвинили в госизмене после звонка в посольство Украины

Россиянку, мать семерых детей, обвинили в госизмене  после звонка в посольство Украины
Фото: Фото: Thinkstock

В России арестована Светлана Давыдова, мать семерых детей. Она обвиняется в государственной измене, так как сообщила посольству Украины о возможной отправке российских военных в Донецк.

Жительница Смоленской области в апреле 2014 года обратилась в украинское представительство и рассказала, что рядом с ее домом военная часть стала практически безлюдной - всех солдат куда-то увезли и пунктом назначения мог быть восток Украины.

После этого утром 21 января к ней домой пришел участковый и сообщил о жалобах соседей, а когда Светлана открыла дверь, на нее бросились люди в черной форме.

Зашедший следом мужчина в штатском показал удостоверение следователя по особо важным делам 1-го отдела следственного управления ФСБ РФ полковника юстиции Михаила Свинолупа.

Следователь Свинолуп заявил, что она задержана по делу №221–601, возбужденному по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"). 

Затем квартиру обыскали, а все записи и компьютеры были изъяты, сообщило издание "Коммерсант".

22 января мужу Светланы стало известно, что ее перевезли в Москву и суд заключил ее под стражу. По словам Анатолия Горлова, суд не стал учитывать наличие у Светланы Давыдовой семи малолетних детей и направил ее в СИЗО "Лефортово". 

Чем оперирует обвинение: в апреле 2014 года Светлана Давыдова заметила, что воинская часть №48886, расположенная по соседству с ее домом, фактически опустела. В этой части дислоцируется 82-я отдельная радиотехническая Краснознаменная ордена Александра Невского бригада ГРУ. Потом она поехала в центр по делам и в маршрутке увидела одного из служащих этой части. Он говорил по телефону и сообщил, что они "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". Светлана Давыдова, активно интересовавшаяся ситуацией на востоке Украины, решила, что речь идет именно о командировке в Донецк.

Вернувшись домой, она рассказала обо всем мужу, а затем решила позвонить в украинское посольство в Москве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия решила не пускать делегатов ПАСЕ к Савченко

Такое решение было принято из-за исключения страны из Ассамблеи.