Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Активист Евромайдана из суда сразу поехал к дочери в больницу

Активист Евромайдана из суда сразу поехал к дочери в больницу
Фото: Аня Соколова и ее жених Давид до сих пор лежат в больнице. Фото: Надежда ШОСТАК

Активиста Еевромайдана, которого обвинили в незаконном хранении оружия, отпустили из зала суда. Приговор Московского райсуда Харькова: три года условно. Михаила задержали в октябре 2014-го на одном из избирательных участков, у мужчины при себе  нашли автомат Калашникова и на этом основании задержали. Все это время адвокат и родные Соколова настаивали на том, что силовики не разобрались, чье это за оружие, а  сразу предъявили обвинение активисту.
 
Чтобы дождаться точки в судебном этом деле, Михаилу Соколову, его семье и соратникам пришлось пережить немало. Сам мужчина почти три месяца провел в СИЗО, а его единомышленники, в том числе и 19-летняя дочь Аня, получили травмы во время теракта, который 19 января произошел под зданием Московского райсуда.
 
Из зала суда Михаил Соколов прямиком поехал в больницу к дочери Анне, у нее раздроблены кости ног и осколочные ранения. После теракта вв больнице остаются четыре человека.

А супруга бывшего узника до сих пор не может понять, почему Михаил несколько месяцев провел в каталажке. По ее мнению, уголовное дело, которое на него повесили, шито белыми нитками.

- То, что в его машине нашли гранату и автомат - неправда. Ведь у нас нет автомобиля. В день выборов муж пошел голосовать, а домой так и не вернулся. Его арестовали и посадили в СИЗО, - говорит Жанна Соколова. - С первых дней конфликта на Донбассе  муж находился в добровольческом батальоне. Пять месяцев защищал Украину, а накануне выборов вернулся в Харьков на ротацию.
 
Подавать ли апелляцию на решение суда, адвокат Соколова Николай Никонов пока не решил.
 
- Мой клиент говорит, что нашел автомат и гранату рядом со школой, а затем вызвал милицию, чтобы сдать это оружие, - рассказывает защитник. - В итоге никто так и не выяснил: чье это было оружие, состояло ли оно где-то на балансе? Оружие нашли не в машине моего подзащитного.